Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Армения пообещала Германии соблюдать санкции против России

primeminister.am

Армения соблюдает санкции против России и не помогает Москве обходить ограничения, заверил премьер-министр страны Никол Пашинян после переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Берлине.

«Хочу сказать, что увеличился не только импорт из ЕС в Армению, но и увеличился экспорт из Армении в страны ЕС, и это также обусловлено тем, что мы заинтересованы в налаживании отношений с ЕС. Что касается слухов об обходе санкций, то должен подчеркнуть, что это не более чем слухи. Реальность как раз противоположна», – сказал Пашинян.

Он пообещал следить за частными компаниями, чтобы они не помогали России получать подсанкционные товары, поскольку это «может испортить отношения Армении с любым партнером».

В свою очередь Шольц отметил, что тема санкций в отношении России поднималась в ходе двухсторонних переговоров. «Это тоже часть наших отношений. Мы надеемся, что эти принципы соблюдаются», – подчеркнул Шольц.

В 2022 году импорт из Германии в Армению вырос в 2,5 раза – до 450 млн евро, тогда как экспорт из Армении в Германию увеличился только на 35%, до 100 млн евро. Армения поставляла Германии текстиль и алюминиевую фольгу, а закупала в Германии крупные транспортные средства, строительную и сельскохозяйственную технику, оборудование и другие товары для перерабатывающей промышленности.

В начале 2023 года ЕС начал подозревать третьи страны в том, что они помогают России обходить западные санкции. «Мы наблюдаем большой спад в торговых потоках из ЕС в Россию и необычный всплеск с другими третьими странами, особенно с теми, которые вблизи России», – сказал в интервью Financial Times посол ЕС по санкционной политике Дэвид О’Салливан.

По его словам, санкционные продукты могут «утекать» в Россию в каком-либо виде из третьих стран, в числе которых могут быть Турция, Армения и Кыргызстан.

В Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) также заявили, что соседние с Россией государства могут нарушать санкции против Москвы. Так, к примеру, в мае–июле 2022 года экспорт стран Запада в Кыргызстан вырос на 84%, в Армению – на 72%, в Таджикистан – на 21%, в Грузию – на 19%, в Казахстан – на 14%. Это произошло на фоне падение экспорта ЕС в Россию на 56%.

В связи с этим ЕС задумался о способе наказания третьих стран за помощь Москве в обходе западных санкций. В частности, рассматривается возможность применения ограничений в отношении местных компаний.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку