Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США и ЕС задумали лишить Россию «миллиардов долларов» от продажи алмазов

Юрий Смитюк / ТАСС

Чиновники Госдепа и Еврокомиссии встретились с алмазным бизнесом, чтобы обсудить способы лишить Россию доходов от экспорта драгоценных камней.

«Россия продолжает зарабатывать миллиарды долларов на торговле алмазами, и беседа сосредоточилась на наиболее эффективных способах прервать этот поток доходов», – сообщил Госдеп по итогам встречи 6 марта.

Как отмечается, чиновники призвали представителей индустрии драгоценных камней принять участие «в будущих импортных мерах, связанных с Россией, в том числе в отношении бриллиантов».

До этого власти Бельгии, где находится мировой алмазный центр, выступили против запрета на импорт российских камней. По словам премьер-министра Бельгии Александра де Кроо, санкции лишь приведут к тому, что экспорт из России будет перенаправляться через другие страны.

«Объем (поставок) российских алмазов в Бельгию с начала войны сократился на 80%. Мы констатируем, что объем поставок в Антверпен сократился, но российский экспорт в целом не сократился», – подчеркнул де Кроо.

Он также добавил, что санкции, если их будут вводить, должны приниматься «на более широком уровне, нежели на уровне ЕС». В частности, государства должны договориться о системе отслеживания происхождения алмазов, чтобы сделать санкции действительно эффективными. Только так можно гарантировать, что «рынки ЕС действительно будут закрыты, в том числе для розничной торговли алмазами из России», заключил бельгийский премьер-министр.

Крупнейший в мире производитель необработанных алмазов – российская компания АЛРОСА, на которую приходится около 30% мирового производства, попала под санкции США, Великобритании, Канады и Автсралии. ЕС в октябре исключил компанию из очередного пакета санкций после протеста Бельгии, которая опасается потерять «тысячи рабочих мест» в результате «удара по российскому алмазному сектору».

Несмотря на ограничения, АЛРОСА уже к концу лета смогла вернуть продажи неограненных алмазов на уровень, близкий к довоенному, писал Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией. Ежемесячные продажи компании превышали 250 млн долларов, что было на 50–100 млн долларов меньше, чем до 24 февраля.

Основными покупателями сырья АЛРОСЫ стали индийские ювелиры, которые начали оплачивать поставки в рупиях вместо долларов. Также закупать алмазы в России продолжили бизнесмены из Бельгии, Китая и стран Ближнего Востока. Но, как отмечал Bloomberg, они не хотят привлекать внимание к операциям с российской компанией, поэтому все сделки проводятся тихо даже по стандартам известного своей секретностью сектора.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку