Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Торговая статистика КНР утянула вниз акции в Шанхае, Гонконге

ШАНХАЙ, 7 мар (Рейтер) - Акции в Гонконге и материковом Китае закрылись на отрицательной территории после данных о торговле, указавших на слабость внутреннего спроса и ослабивших ожидания восстановления экономики.

Индекс Shanghai Composite снизился на 1,11% до 3.285,10 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 1,46% до 4.048,85 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng сбавил 0,33% до 20.534,48​ пункта, а индекс China Enterprises снизился на 0,36% до 6.912,28 пункта.

Таможенные данные во вторник показали, что объемы экспорта и импорта КНР снизились в январе-феврале на фоне замедления роста мировой экономики и слабого внутреннего спроса.

Аналитики Capital Economics отметили, что снижение объемов импорта ослабило надежды на восстановление экономики.

«В этом году китайской экономике придется больше полагаться на внутренний спрос», - говорится в записке Чжана Чживэя из Pinpoint Asset Management.

Энергетические индексы Гонконга и материкового Китая подскочили вслед за ростом мировых цен на нефть после того, как руководители ряда компаний сектора выразили обеспокоенность по поводу поставок на фоне растущего спроса в КНР.

Индекс энергетических компаний вырос на 1,4%, причем акции нефтяного гиганта CNOOC подорожали на 5,9%, а бумаги China Petroleum & Chemical и PetroChina - на 3,1% и 2,4% соответственно.

На Гонконгской фондовой бирже энергетический индекс также поднялся на 3,2%.

Акции техгигантов с листингом в Гонконге опустились на 1,3%.

На радаре инвесторов теперь предстоящее сегодня выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе США.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку