Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции ЕМ снижаются на фоне опасений повышения ставок США

9 мар (Рейтер) - Акции развивающихся рынков падают третью сессию кряду в четверг после того, как данные из США усилили опасения более значительного повышения процентных ставок Федеральной резервной системой. Настроения среди инвесторов ухудшило также более существенное, чем ожидалось, снижение инфляции потребительских цен в Китае.

Индекс акций ЕМ MSCI к 13:15 МСК опустился на 0,8%, после того как данные в среду показали, что число рабочих мест в частном секторе США в феврале выросло больше, чем ожидалось, сохранив «ястребиный» прогноз повышения процентных ставок в США.

Темпы годовой потребительской инфляции в Китае замедлились в феврале до самого низкого уровня за год, поднявшись на 1,0% и сигнализируя о слабых темпах восстановления экономики. Китайские акции упали в четверг на 0,4%.

Индекс азиатских фондовых бирж, за исключением Японии, к 13:15 МСК снизился на 0,6%.

С февраля активы стран EM испытывают трудности, несмотря на ослабление Китаем строгих антиковидных ограничений, поскольку шансы на агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики центральным банком США возросли в условиях оживленного рынка труда и медленных темпов дезинфляции в крупнейшей экономике мира.

«Развивающиеся рынки будут встречаться с более тяжелыми испытаниями в будущем, поскольку в большей части развитых рынков мы видим перспективы того, что реальные процентные ставки вернутся на положительную территорию, - сказал Ульрих Лейхтманн из Commerzbank AG Research. - Это то, что делает более дорогим и более трудным импорт капитала, особенно для развивающихся рынков - неэнергетических экспортеров».

Индекс валют развивающихся рынков MSCI мало менялся на фоне ослабления доллара.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,3% до 18,56 за доллар, несмотря на то что S&P Global понизило прогноз для страны в среду до «стабильного» с «позитивного».

Турецкая лира опустилась на 0,1% до рекордно низкого уровня 18,95 по отношению к доллару, ослабленная опасениями по поводу экономических последствий сильных землетрясений, произошедших в Турции в прошлом месяце, и в преддверии парламентских выборов, назначенных на 14 мая.

Чешская крона по отношению к евро подешевела на 0,24% до 23,61. Данные за январь показали, что положительное сальдо внешней торговли страны составило 9,5 миллиарда крон ($425 миллионов), что на 2,1 миллиарда крон больше, чем год назад, но ниже прогноза опроса Рейтер.

Венгерский форинт в паре с евро снизился на 0,27%, в то время как польский злотый был малоподвижен.

Румынский лей к евро подешевел на 0,1% до 4,91.

Юань на материковом рынке опустился на 0,15% до 6,9601, на офшорном рынке - был стабилен на уровне 6,9734.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра и Амрута Кхандеркар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку