Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Крупнейшая криптобиржа мира отрезала россиян от долларов и евро

Kanchanara / unsplash

Криптобиржа Binance запретила россиянам и проживающим в России физлицам покупать и продавать доллары и евро через p2p-сервис в обмен на криптовалюту, сообщил Forbes со ссылкой на представителя компании. 

Кроме того, биржа закрыла возможность гражданам Евросоюза покупать и продавать рубли через p2p. «Для продолжения использования Binance p2p пользователи могут выбирать другие доступные фиатные валюты», — сказал представитель площадки. По его словам, меры приняли в соответсвии с 10-м пакетом санкций ЕС.

При попытке купить стейблкоин USDT за евро Binance предлагает выбрать «местную валюту для P2P-торговли» в соответствиями с правилами площадки «для страны, указанной при верификации».

Россияне использовали p2p переводы для вывода средств за рубеж после того, как крупные российские банки попали под санкции, а европейские банки ограничили прием трансграничных переводов из России. 

Прежде ограничения для россиян со стороны Binance были относительно мягкими. Биржа установила лимит в 10 000 евро, которые можно было хранить на кошельке. Однако ограничение на превышение лимита можно было снять, выведя со счета сумму, превышающую 10 000 евро. 

При этом Евросоюз в восьмом пакете санкций запретил криптобиржам предоставлять услуги россиянам. После это по меньшей мере пять площадок закрыли доступ пользователям из России — американская Kraken, биржа из Канады NFT Dapper Labs, английская Cryptopay, финская Localbitcoins и Blockchain.com из Люксембурга. Binance же не запретил гражданам России пользоваться своими услугами. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку