Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США констатировали провал российского наступления в Украине

Минобороны РФ

Ожидавшееся масштабное наступление России в Украине, которое до сих пор ограничилось захватом Соледара и штурмом Бахмута, в скором времени выдохнется и до конца 2023 года российская армия потеряет возможность продвигаться вперед, заявила глава Национальной разведки США Аврил Хейнс.

«Мы не предвидим, что в этом году российские вооруженные силы восстановятся настолько, чтобы добиться крупных территориальных завоеваний», – сказал Хейнс на слушаниях в Сенате США.

Однако, по ее словам, президент РФ Владимир Путин рассчитывает на то, что продление войны, в том числе с паузами в боевых действиях, может стать для него «лучшим из оставшихся путей к обеспечению российских стратегических интересов в Украине, даже если это займет годы».

По мнению американской разведки, в Кремле начали лучше понимать ограничения российской армии после года войны и провала основных стратегических целей. Хейнс отметила, что Вооруженные силы России в Украине страдают от потерь личного состава и недостатка боеприпасов, который усугубляется международными санкциями.

Вследствие этого Путин может быть «сосредоточен на более скромных военных целях», отметила Хейнс. «Если Россия не объявит принудительную мобилизацию и не определит для себя серьезные источники поставки боеприпасов, ее армии будет все сложнее поддерживать даже нынешний уровень наступательных действий», – сказала Хейнс. По ее словам, в этом случае основной задачей российской армии на востоке Украины станет удержание оккупированных территорий.

Вместе с тем потенциальное весеннее контрнаступление Украины может быть ограничено «степенью, в которой украинским силам приходится сокращать свои резервы и технику, а также нести новые потери», защищаясь от текущих атак России, предупредила глава разведки США.

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) также считают, что взятие Бахмута российской армией станет пределом возможностей наступления России на востоке Украины. Ничто не указывает на то, что у России есть подготовленный и хорошо экипированный резерв, чтобы двигаться дальше. Более того, самые сильные российские подразделения, включая ВДВ, уже брошены на штурм небольшого города в Донецкой области и к настоящему моменту сильно истощены, пишут военные эксперты.

Согласно оценке ISW, российские силы контролируют не менее 50% территории Бахмута и могут усилить бои за западные и южные районы. Аналитики прогнозируют, что взять город России все-таки удастся.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку