Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Чите взрыв газа разрушил два этажа жилого дома

ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

В Чите в результате взрыва бытового газа в пятиэтажном жилом доме обрушились четвертый и пятый этажи.

«Забайкальский край, г. Чита, пос. Антипиха, ул. Боровая, взрыв в пятиэтажном жилом доме, разрушены четвертый и пятый этажи», – сообщили ТАСС в экстренных службах.

По данным МЧС, пострадали шесть человек, еще 11 жильцов дома спасены в ходе поисковых работ, в том числе двое детей. Повреждения получили шесть квартир. В ликвидации последствий взрыва было задействовано 79 человек и 10 единиц техники.

Всего в доме 1981 года постройки 52 квартиры и одно нежилое помещение. В мэрии Читы пообещали разместить семьи, оставшиеся без жилья, в маневренном фонде.

Следственный комитет России после взрыва газа возбудил уголовное дело по статьям об оказании услуг ненадлежащего качества и халатности. На место взрыва выехали прокурор края Максим Ершов и глава региона Александр Осипов. Прокуратура также начала проверку.

«Сегодня был пуск газа в этот подъезд, все запустили, давление не падало. Что произошло непонятно, причины выясняются», – сказал РБК заместитель главного директора «Читаоблгаз» Станислав Волынкин.

Месяц назад взрыв газа произошел в пятиэтажке в Новосибирске. Начался пожар, частично обрушились два подъезда, в которых располагались не менее 30 квартир. Погибли 15 человек. Одной из возможных причин взрыва губернатор Новосибирской области Андрей Травников называл нарушение правил эксплуатации газового оборудования.

В рамках заведенного СК уголовного дела по статье об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, задержали двух человек, которые представлялись сотрудниками компании «Межрегионгаз Сервис» и проверяли газовое оборудование.

7 февраля бытовой газ взорвался в пятиэтажном доме в городе Ефремов Тульской области. В результате обрушился подъезд, были полностью разрушены семь квартир. Пять человек погибли, семерых удалось спасти, трое пострадали, сообщало МЧС.

Случаи взрыва газа в домах участились в России с наступлением зимы. Самыми разрушительными стали взрывы в Нижневартовске и на Сахалине, где погибли по девять человек.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку