Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти РФ хотят расширить перечень газовых месторождений для экспорта СПГ за счет Арктики

МОСКВА, 9 мар (Рейтер) - Российские власти обсуждают возможность расширения перечня газовых месторождений для экспорта сжиженного природного газа, что, по их мнению, позволит нарастить производство СПГ в РФ до 100 миллионов тонн в ближайшие семь лет, сообщил в четверг премьер-министр Михаил Мишустин, открывая заседание правительства.

После ухода западных партнеров из проектов в России и запрета на ввоз импортного СПГ-оборудования власти снизили прогноз производства СПГ к 2035 году до 80-120 миллионов тонн с прежних 140 миллионов тонн.

Правительство предложило добавить в перечень месторождений, откуда разрешен экспорт СПГ, участки недр, расположенные на значительном удалении от единой системы газоснабжения, к которым относятся северные территории Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа, где находится около 3 триллионов кубометров природного газа.

«Принятое решение позволит нарастить годовые объемы производства СПГ до 100 миллионов тонн уже в ближайшие семь лет, а также существенно увеличить его экспорт и в целом усилить позиции России на мировом рынке», – сказал Мишустин.

Сейчас Россия производит около 33 миллионов тонн СПГ.

Ранее курирующий нефтегаз вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что России предстоит дополнительно изыскать ресурсную базу для проектов ещё на 34 миллиона тонн сжиженного природного газа в год. (Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку