Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пятерка в фокусе: Макроудар по рынкам

10 мар (Рейтер) - Данные об инфляции в США, заседание Европейского центрального банка, оценка состояния экономики Китая и бюджет Великобритании теперь будут задавать направление для рынков, обеспокоенных падением акций банков.

Ниже следует обзор важнейших для рынков событий предстоящей недели:

1/ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ Данные об инфляции в США часто становятся отправной точкой для рынков, и отчет во вторник, вероятно, не станет исключением - инвесторы, несомненно, будут оценивать, вернется ли Федеральная резервная система к резким повышениям ставок, которые потрясли рынки в 2022 году.

Председатель ФРС Джером Пауэлл, выступая в Конгрессе США, сказал, что Федрезерв готов действовать более масштабно, если совокупность поступающей информации будет указывать на необходимость более жестких мер для борьбы с инфляцией.

Это, вероятно, плохая новость для инвесторов, надеявшихся на продолжение январского ралли американских акций, которое сошло на нет на фоне роста доходности казначейских облигаций и усиления «ястребиной» позиции ФРС.

На данный момент рынки готовятся к более высоким ставкам. В четверг инвесторы оценивали примерно в 70% вероятность того, что ФРС повысит ставки на 50 базисных пунктов на заседании 21-22 марта.

Экономисты, опрошенные Рейтер, ожидают, что потребительские цены в феврале поднялись на 0,4% после роста на 0,5% в январе.

2/ ДАЙ 5? Намеки на то, насколько скромной является новая цель 5-процентного роста экономики КНР, появятся в среду, когда будут опубликованы первые в этом году данные о розничной торговле и промышленном производстве.

В пятницу Си Цзиньпин был переизбран председателем КНР на беспрецедентный третий пятилетний срок. Задачу управления восстановлением китайской экономики, скорее всего, получит Ли Цян - вероятный новый премьер - наиболее известный тем, что курировал в Шанхае коронавирусные локдауны.

В 2022 году рост ВВП Китая составил 3%, что стало худшим показателем за последние десятилетия.

Данные за декабрь оказались не слишком хорошими для розничной торговли, так как скачок числа случаев коронавируса заставил многих отказаться от шопинга. Тем не менее Lego настроена оптимистично: большинство из 145 новых магазинов, которые она планирует открыть в этом году, будут расположены в Китае.

3/ КАК ВЫСОКО?

С июля Европейский центральный банк повысил ставку уже на 3 процентных пункта до 2,5%, и в четверг ожидается еще одно повышение на полпункта.

Неожиданный скачок базовой инфляции в еврозоне в прошлом месяце вызвал у чиновников опасения, что ценовое давление может оказаться более устойчивым, чем ожидалось. Глава ЦБ Австрии Роберт Хольцманн хочет повысить ставку на полпункта на каждом из следующих четырех заседаний европейского регулятора.

Рынки, готовые поспорить о том, как высоко поднимутся ставки, быстро наметили движение к 4% к концу года. Morgan Stanley и BNP Paribas считают, что ставки достигнут пика именно на такой отметке.

Главе ЕЦБ Кристин Лагард наверняка придется ответить на вопрос о конечном уровне ставки. Рынки облигаций уже перестроились на «ястребиный» курс, поэтому особых сюрпризов нам вряд ли стоит ожидать. Верно?

4/ ТРАТЬТЕ С УМОМ

Министр финансов Великобритании Джереми Хант представит план бюджет 15 марта. После сентябрьского хаоса на рынке, когда предшественник Ханта Квази Квартенг и бывший премьер-министр Лиз Трасс анонсировали щедрые сокращения налогов, эксперты ожидают, что Хант расставит приоритеты в пользу сохранения стабильности государственных финансов, чтобы не ударить по фунту, рынку акций или облигаций.

Таким образом, основное внимание трейдеров приковано к прогнозам заимствований и роста экономики, которые будут обнародованы одновременно с бюджетом.

Управление бюджетной ответственности (OBR) прогнозирует увеличение ВВП на 1,3% в 2024 году. Банк Англии ожидает небольшое сокращение. Снижение оценок Управления бюджетной ответственности может повлиять на фунт, но британская валюта движется в основном на разнице процентных ставок, при этом ожидается, что ставки в США вырастут сильнее, чем в Великобритании.

По прогнозам, планируемый объем государственных заимствований Великобритании снизится, что потенциально окажет поддержку облигациям. Однако ожидаемое продление помощи домохозяйствам для оплаты счетов за электроэнергию может расцениваться как инфляционный фактор.

5/ РАЗВИВАЮЩИЕСЯ ТРУДНОСТИ Трейдеры размышляют о том, поднимет ли ФРС ставки до 6% - уровня, который многие считают болевым порогом для развивающихся рынков.

Не только масштаб повышения ставок, но и его темпы вызывают беспокойство у держателей акций, облигаций и валют стран с развивающейся экономикой, которые часто испытывают трудности при ужесточении денежно-кредитной политики в мире.

Более рискованные и уязвимые развивающиеся рынки, особенно с двойным дефицитом, вероятно, пострадают больше всего, если ставка ФРС дойдет до 6%. Открытие Китая может смягчить удар для некоторых активов развивающихся рынков.

Ястребиная позиция ФРС также ставит в затруднительное положение центральные банки этих стран. Венгрия, Польша, Чили или Бразилия, к примеру, опередили ведущие ЦБ в повышении ставок и теперь являются главными претендентами на их снижение. Однако сроки таких шагов сейчас выглядят все более неопределенными.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Аманда Купер при участии Карин Строкер и Наоми Ровник в Лондоне, Кевина Бакленда в Токио, Иры Иосебашвили в Нью-Йорке и Дары Ранасингхе, а также Пасита Конгкунакорнкул, Венсана Флассёра и Крипы Джаярам. Перевел Томаш Каник. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку