Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть может показать максимальное недельное падение с фев из-за опасений об экономике США

10 мар (Рейтер) - Нефть снижается четвертую сессию кряду в пятницу, готовясь завершить пятидневку самым глубоким падением за пять недель из-за опасений о том, что резкое повышение ставок в США может замедлить рост и негативно отразиться на спросе на топливо.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:00 МСК снизились на 0,44% до $81,23 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,69% до $75,2 за баррель.

Ожидания дополнительного раунда ужесточения ДКП в США и Европе омрачили перспективы роста мировой экономики, а также толкнули оба бенчмарка вниз более чем на 5,5% на этой неделе, спровоцировав самое сильное падение с начала февраля.

Глава ФРС Джером Пауэлл в среду повторно сигнализировал о грядущем повышении ставок, причем, вероятно, более быстрыми темпами.

Рынок труда по-прежнему выглядит сжатым, несмотря вышедшие ранее данные, согласно которым на прошлой неделе число американцев, обратившихся за пособием по безработице, показало самый резкий рост за последние пять месяцев.

«Инвесторы становятся все более осторожными», - говорится в записке Haitong Futures.

Перспектива того, что предстоящий в пятницу выход трудовой статистики в США приведет к более быстрому повышению ставок, уже вызвала резкое падение на финансовых рынках, и аналитики ожидают, что цены на нефть также могут оказаться под давлением.

«Все внимание приковано к данным в США, которые будут опубликованы сегодня, - важнейшему ориентиру перед тем, как ФРС объявит о повышении ставки», - указали аналитики Haitong.

Инвесторы также пристально следят за снижением экспорта из России после того, как Москва решила сократить добычу нефти в марте на 500.000 баррелей в сутки.

Ранее на этой неделе Рейтер сообщил, что Россия планирует сократить экспорт и транзит нефти сортов Urals, KEBCO и Siberian Light из портов на западе страны в марте на 10% в посуточном выражении к графику февраля.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сударшан Варадхан и Муюй Сюй в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку