Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР: условия кредитования могут продолжить умеренно ужесточаться до середины 2023 года

МОСКВА, 10 мар (Рейтер) - Российский Центробанк ожидает, что условия банковского кредитования могут продолжить умеренно ужесточаться до середины 2023 года.

Ссылаясь на оперативные индикаторы, ЦБР указал в обзоре в пятницу, что в феврале произошло ужесточение денежно-кредитных условий, несмотря на то, что ключевая ставка осталась неизменной по итогам февральского заседания.

В связи с усилением проинфляционных рисков ЦБР ужесточил риторику и сигнал, что сдвинуло вверх ожидаемую рынком траекторию ключевой ставки.

ЦБ пишет в обзоре, что по итогам февраля участники рынка ожидают начала повышения ключевой ставки уже в марте.

Хотя последний опрос Рейтер показал, что ключевая ставка на ближайшем заседании 17 марта останется неизменной - 7,50%.

Реагируя на ужесточение сигнала ЦБР, в феврале наблюдался рост рублевых депозитных ставок.

«В краткосрочной перспективе рублевые депозитные ставки могут сохраниться вблизи текущих уровней либо умеренно возрасти», - ожидает ЦБ.

По предварительным данным ЦБ, динамика кредитных ставок в феврале не демонстрировала существенных изменений.

Учитывая сохранение инфляционных ожиданий населения на повышенном уровне и некоторое снижение ценовых ожиданий предприятий, ЦБР допускает некоторый рост ставок, соразмерный повышению доходностей ОФЗ сопоставимой срочности.

ЦБР сохранил прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2023 года на уровне 2,8-3,4 триллиона рублей и связал рост денежной массы в национальном определении в январе-феврале 2023 года с динамикой бюджетных операций.

Структурный профицит ликвидности на конец февраля ЦБР оценивает в 2,1 триллиона рублей, за месяц он сократился на 1,1 триллиона рублей из-за оттока бюджетных средств на налоговые выплаты и роста спроса на наличные. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку