Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Референдум по изменению конституции пройдет в Узбекистане 30 апреля

(Добавлены подробности, справочная информация)

ТАШКЕНТ, 10 мар (Рейтер) - Парламент Узбекистана в пятницу принял закон о проведении общенационального референдума 30 апреля, который в случае успеха позволит президенту Шавкату Мирзиёеву баллотироваться на пост президента на новый срок, когда его второй срок истечет в 2026 году.

Действующая и предлагаемая версия новой конституции ограничивают количество последовательных президентских сроков двумя для одного человека, но официальные лица в Узбекистане заявили, что принятие новой конституции обнулит количество сроков для действующего президента.

Конституция Узбекистана была принята 8 декабря 1992 года. За прошедшее время поправки в основной закон страны вносились 15 раз.

Новая конституция должна усилить программу реформ, чтобы сделать густонаселенную центральноазиатскую страну открытой и демократичной, а общество - более социально защищенным.

Мирзиёев в октябре 2021 года был переизбран на второй пятилетний срок, набрав 80,1% голосов избирателей. Действующая конституция запрещает ему баллотироваться на новый срок.

За время своего президентства Мирзиёев смягчил религиозное законодательство, ограничил полномочия спецслужб и освободил политических заключенных.

Он также восстановил связи богатой ресурсами страны с Россией и Западом и обещает побороть бедность за счет быстрого экономического роста.

(Мухаммадшариф Маматкулов, текст Марии Гордеевой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку