Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рынки слышат весть о пике ставок в грохоте банкотрясения

СИНГАПУР, 13 мар (Рейтер) - Инвесторы резко снизили ожидания ужесточения в мировой монетарной политике и отказались от прогнозов увеличения шага повышения ставок ФРС на следующей неделе, полагая, что крупнейший со времен финансового кризиса 2008 года крах американского банка заставит чиновников подумать дважды.

После драматических выходных американские регуляторы сообщили, что клиенты Silicon Valley Bank получат доступ ко всем своим вкладам с понедельника, и создали новый механизм для предоставления банкам доступа к чрезвычайному финансированию.

Ожидая, что Федеральная резервная система не захочет повышать ставки на следующей неделе на фоне витающей в воздухе нервозности, рынки облигаций быстро пересмотрели прогнозы процентных ставок.

«Завтра мы получим важные данные индекса потребительских цен США (CPI), и если рыночные потрясения не продолжатся и не приведут к ужесточению финансовых условий, то ФРС проведет повышение на 25 б.п., - сказал Марк Даудинг из BlueBay Asset Management. - Если повышение ставок начинает кусаться, тогда нужно действовать более осторожно».

В Европе трейдеры снизили прогнозы того, что Европейский центральный банк повысит процентные ставки на 50 б.п. в четверг, как он сообщал ранее, и теперь считают повышение на 25 б.п. в мае более вероятным, чем на 50 б.п.

Рынки также умерили ожидания по поводу ужесточения ДКП в Великобритании, закладывая в оценки 75-процентную вероятность повышения ставок на 25 б.п. на заседании Банка Англии на следующей неделе.

Все это помогло продлить ралли облигаций с более коротким сроком погашения, в результате чего в понедельник двухлетние UST могут показать максимальный трехдневный рост с 1987 года.

Корректировку прогнозов провели также банки - аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs сказали в воскресенье, что больше не ожидают повышения ставки Федеральной резервной системой США на заседании 21-22 марта.

«Я думаю, что люди связывают проблемы Silicon Valley Bank с уже произошедшим повышением ставок», - сказал Роб Карнелл из ING.

«Если повышение ставок их спровоцировало, то ФРС будет учитывать это в будущем, - добавил Карнелл. - ФРС не захочет громыхнуть еще (одним повышением ставок на) 50 б.п. и увидеть, как какое-нибудь другое финансовое учреждение попадает под удар».

КОНЕЧНЫЙ СПАД

Движения на рынках в понедельник резко потянули вниз прогнозы конечного уровня ставок.

Ожидается, что ставки в США достигнут пика примерно в 4,9% в июне, по сравнению с оценкой в 5,7% в среду.

Следом рынки заложили 60-процентную вероятность снижения ставки на 50 б.п. к декабрю. Это огромное снижение по сравнению с прогнозом прошлой недели о том, что ставки завершат год в районе уровня 5,5%.

Трейдеры снизили также прогнозы пика ставок ЕЦБ до примерно 3,5% к ноябрю, по сравнению с ожиданиями уровня 4,1% на прошлой неделе.

«В четверг Лагард уделит гораздо больше внимания рискам для перспектив, чем в случае, если (банкротства) SVB не произошло бы», - сказал Пит Кристиансен из Danske Bank.

«Поэтому я думаю, что риски сейчас определенно серьезнее, чем раньше», - добавил Кристиансен, хоть и сохранил свой прогноз пика ставки ЕЦБ на уровне 4%.

Масштаб изменений вызвал обеспокоенность аналитиков, которые отметили, что сдвиги в прогнозах отражают низкую ликвидность на рынках и могут быстро отскочить, особенно если во вторник инфляционные показатели США окажутся сильными.

Доходность облигаций с длинными сроками погашения снизилась гораздо меньше, чем у их более краткосрочных коллег, поскольку инфляция представляет собой больший риск в случае замедления или прекращения повышения ставок.

«Если уж на то пошло, поддержка держателей депозитов подкрепляет идею о том, что ФРС может продолжить ужесточение монетарной политики», - сказал Джек Чамберс из ANZ Bank.

Новая программа финансирования банков ФРС, направленная на решение некоторых очевидных проблем Silicon Valley Bank, связанных с убытком в его портфеле облигаций, как ожидается, поспособствует дальнейшей стабильности банков и рынка госбондов.

Банки теперь смогут брать взаймы у ФРС под обеспечение в виде казначейских облигаций по номинальной, а не рыночной стоимости, что значительно сократит потребность банков в ликвидации бондов в случае непредвиденных снятий депозитов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Том Уэстбрук и Йорюк Бахчели, Дара Ранасингхе и Аманда Купер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку