Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга в США, Европе упала - банкротство SVB напугало инвесторов

13 мар (Рейтер) - Доходность государственных облигаций в США и Европе отступает в понедельник - инвесторы устремились в безопасные активы, оценивая возможные последствия краха банка Silicon Valley Bank и ожидания менее агрессивных шагов Федеральной резервной системы США.

Американские власти в воскресенье предприняли ряд чрезвычайных мер с целью укрепления доверия к банковской системе после того, как банкротство Silicon Valley Bank создало угрозу более широкого финансового кризиса.

Падение акций банков в США и Азии распространилось и на Европу, вызвав резкое снижение европейских фондовых индексов.

Тем временем аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs сказали в воскресенье, что больше не ожидают повышения ставки Федеральной резервной системой США на заседании 22 марта, при этом существует значительная неопределенность в отношении дальнейших действий регулятора после марта в свете банкротства кредитора стартапов SVB.

Доходность двухлетних казначейских облигаций США сократилась на 34 базисных пункта до 4,25% - минимума с 3 февраля.

Доходность двухлетних госбумаг Германии упала на 40 б.п. до 2,67%, ранее достигнув минимума с 9 февраля, и может показать самое большое дневное снижение с января 1995 года.

Ажиотажный спрос на безопасные активы охватил и облигации с длинными сроками погашения: доходность 10-летних бондов Германии обновила минимум 6 февраля, снизившись на 26 б.п. до 2,236%.

Доходность 10-летнего госдолга Италии опустилась на 18,5 б.п. до 4,14%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку