Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции падают из-за распродажи в банковском секторе

13 мар (Рейтер) - Европейские фондовые индексы продолжают падение в понедельник под ударом банкротства американского Silicon Valley Bank - падение акций банков распространилось и на Европу.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 11:43 МСК снизился на 1,21%.

Субиндекс европейских банков просел на 2,29% после самого сильного двухдневного падения более чем за пять месяцев в силу опасений об устойчивости баланса сектора на фоне банкротства SVB и перспектив повышения ставок.

Инвесторы полагают, что ФРС с вероятностью в 90% повысит ставки на 25 базисных пунктов на следующей неделе вместо 50 б.п., как они рассчитывали ранее после выхода сильных экономических данных.

Goldman Sachs сообщил в воскресенье, что не ожидает повышения ставок в свете краха SVB.

Тем временем Европейский центральный банк на этой неделе может повысить ставки на 50 б.п.

Акции HSBC опустились на 1,74% после того, как банк сообщил о покупке британского подразделения SVB за 1 фунт стерлингов, таким образом протянув руку помощи ключевому кредитору технологических стартапов в Великобритании.

Фьючерсы на основные индексы Уолл-стрит, однако, перешли к ралли после того, как ФРС и министерство финансов США объявили ряд мер для стабилизации банковской системы, в том числе сообщив клиентам банка, что они смогут получить доступ к счетам в понедельник.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Срутхи Шанкар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку