Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции поднялись на волне оптимизма, ставок на паузу ФРС

ШАНХАЙ, 13 мар (Рейтер) - Фондовые индексы Китая показали лучший день с начала марта в понедельник, следуя за ростом мировых аналогов после банкротства американского Silicon Valley Bank и срочных мер, предпринятых властями США для того, чтобы ограничить его последствия.

Ралли было поддержано ростом оптимизма среди инвесторов, которые приветствовали новые свидетельства восстановления экономики Китая. Как положительный сюрприз со стороны Пекина воспринято также сохранение на своих постах главы центробанка и министра финансов КНР на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Индекс Shanghai Composite вырос на 1,2% до 3.268,70 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 1,05% до 4.008,69 пункта. Оба индекса зафиксировали наибольший дневной прирост с 1 марта.

Решение регуляторов США вмешаться перекрыло распространение пессимизма среди вкладчиков в краткосрочной перспективе, придав рынку уверенности и предотвратив бегство от банков, полагает Пан Сичунь из Nanjing RiskHunt Investment Management Co.

«Неопределенные фундаментальные показатели оказали давление на доллар США и привели к пассивному укреплению юаня, что принесет пользу китайским активам в ближайшей перспективе», - добавил Пан.

Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs больше не ожидают повышения ставки Федеральной резервной системой США на заседании 22 марта.

После банкротства SVB - крупнейшего с 2008 года - регуляторы в США сообщили, что клиенты банка получат доступ ко всем своим вкладам с понедельника, и создали новый механизм для предоставления банкам доступа к чрезвычайному финансированию. Федеральная резервная система также упростила для банков возможность брать у нее кредиты в экстренных ситуациях. В ответ фьючерсы на индексы Уолл-стрит развернулись к росту.

Акции технологических гигантов, котирующиеся в Гонконге , выросли на 2,9%, а торгуемые в Шанхае акции компьютерных компаний взлетели на 4,2%.

Новый премьер-министр Китая Ли Цян на сессии законодательного органа попытался успокоить тревоги частных предпринимателей, а глава государства Си Цзиньпин, назначенный на беспрецедентный третий срок, отметил, что Китай должен добиться большей самодостаточности в науке и технике.

Акции Shanghai Pudong Development Bank, который участвует в совместном предприятии с SVB, снизились на 1,3%, хотя банк сообщил, что имеет надежную корпоративную структуру и независимый баланс.

Напротив, акции банковского сектора Китая, поднялись на 0,4%.

Бумаги компаний, которые сообщили, что у них есть небольшие позиции, связанные с SVB, показывали различную динамику: Broncus Holding Corporation выросли на 4%, а CStone Pharmaceuticals опустились на 2,2%.

Настроения поддержали также данные, указавшие на неожиданно сильный рост кредитования в КНР в феврале и на то, что денежная масса увеличилась самыми быстрыми темпами почти за 7 лет, поскольку Пекин стремится поддержать начинающееся восстановление экономики на фоне растущих глобальных рисков.

«Тем не менее, многое еще зависит от силы восстановления китайской экономики. Инвесторы будут внимательно следить за данными о деловой активности, которые планируется опубликовать в эту среду, чтобы оценить состояние китайской экономики», - сказал Редмонд Вонг из Saxo Markets.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джейсон Сюэ и Бренда Го)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку