Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минпромторг разрешил параллельный импорт товаров IKEA

Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Минпромторг расширил перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта, включив в него продукцию ушедшей из России IKEA, а также бытовую технику Zanussi, игрушки Hasbro и Mattel, пишут «Известия» со ссылкой на приказ ведомства.

Кроме этого перечень пополнили бренды одежды Tommy Hilfiger и Giorgio Armani, моторных масел Shell Helix и Rimula, косметики Kerastase и Yves Saint Laurent. Также в обновленный список вошли запчасти для сельскохозяйственной и судовой техники Caterpillar и Bauer Kompressoren, и устройства производителей Logitech и Nintendo.

В Минпромторге отметили, что стимулирование импорта направлено на те ниши, в которых российским производителям требуется больше времени для обеспечения конечных потребителей продукцией.

При этом ведомство собирается изменить подход к формированию списка для параллельного импорта: если сейчас Минпромторг указывает группы товаров, а после этого марки, разрешенные для ввоза, то в будущем планируется вносить в перечень конкретные компании, владеющие сразу несколькими торговыми марками. Так, например, можно было указать испанскую Inditex, чтобы разрешить поставки брендов Zara, Bershka, Pull&Bear и др., сказал «Известиям» источник.

Товары разрешенных к параллельному импорту брендов появятся в продаже ориентировочно в середине лета, так как закупки еще не начали готовить, пояснил источник на рынке. Но товары IKEA, одежду и игрушки можно будет увидеть на маркетплейсах уже в конце мая – начале июня, добавил он.

«IKEA россияне ожидали больше всего, потому что изделий этого производителя нашим потребителям очень не хватает. Тем более что остатки, которые еще продают в РФ, уже заканчиваются и ограничены в категориях», — говорит гендиректор Infoline-Аналитики Михаил Бурмистров.

Не менее популярными были и игрушки Hasbro и Mattel — они входили в топ-3 по продажам, напоминает президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Первый список для параллельного импорта Минпромторг составил в апреле 2022 года. В него вошли 50 групп товаров и около 200 брендов, в том числе автомобили и шины, двигатели и комплектующие, техника Apple, Asus, HP и др., а также бытовая техника, игровые приставки, одежда и обувь. В августе 2022 года список расширили за счет косметики и парфюмерии, в ноябре – за счет алкоголя и продукции Marvel и Disney Pixar.

Всего к декабрю 2022 года в Россию ввезли по параллельному импорту товаров на 20 млрд долларов, подсчитала Федеральная таможенная служба.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку