Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото дорожает пока трейдеры оценивают последствия краха SVB

13 мар (Рейтер) - Цены на золото растут в понедельник, устремившись к ключевому уровню $1.900 на волне ожиданий, что Федеральная резервная система, возможно, теперь будет вынуждена сократить темпы повышения ставок. Одновременно инвесторы пытаются оградиться от неопределенности, вызванной крахом Silicon Valley Bank.

Спотовая цена на золото к 14:37 МСК выросла на 1,18% до $1.889,99​ за тройскую унцию. Ранее в ходе сессии цены достигли самого высокого уровня с начала февраля - $1.893,96.

«Последние события показывают, что золото остается активом-убежищем, так как ему выгодна неопределенность на рынках. Кроме того, ожидания участников рынка насчет повышения ставок ослабли, что способствует росту драгметалла», - сказал Джованни Стауново из UBS.

«Укрепление золота говорит нам о том, что на рынок пришли институциональные деньги. Увидим ли мы эту тенденцию в биржевых фондах, пока не ясно», - сказал Филип Ньюман из Metals Focus.

Золото получило дополнительную поддержку от снижения индекса доллара, которое сделало слитки дешевле для зарубежных покупателей.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,33% до 104,228​.

Американские власти в воскресенье предприняли ряд чрезвычайных мер с целью укрепления доверия к банковской системе после того, как банкротство Silicon Valley Bank создало угрозу более широкого финансового кризиса.

Палладий подорожал на 1,65% до $1.401,67​​ за унцию, серебро прибавило 2,27% до $20,98​ за унцию.

Цена на платину увеличилась на 1,07% до $969,47.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Ашитха Шивапрасад и Арундхати Саркар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку