Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Последствия краха SVB привели акции ЕМ к минимуму с января

14 мар (Рейтер) - Фондовые индексы развивающихся рынков во вторник обновили январские минимумы, так как основные азиатские биржи, в частности в Китае, продолжают испытывать последствия банкротства Silicon Valley Bank. Тем временем рынки ждут данных об инфляции в США.

Индекс акций emerging markets MSCI к 13:25 МСК опустился на 1,7%. С января бенчмарк потерял уже 10%, фактически вступив на территорию коррекции.

Индекс азиатских фондовых бирж за исключением Японии к 13:24 МСК снизился на 1,8%.

Акции в Шанхае и в Гонконге коснулись минимума более чем двух месяцев, а фондовые индексы Турции и ЮАР отступили на 1,3% и 0,7%, соответственно.

Активы развивающихся рынков первоначально позитивно отреагировали на вчерашние меры властей США для защиты банковского сектора, которые подстегнули надежды на смягчение Федрезервом агрессивного курса денежно-кредитной политики и подтолкнули доллар к минимуму нескольких недель.

«Все эти моменты, которые были позитивными факторами для развивающихся рынков, уже исчезли», - отметил Джон Харрисон из TS Lombard.

Однако Харрисон считает, что кризис, связанный с SVB, не будет долгосрочным негативным фактором для активов ЕМ.

Всё внимание сейчас приковано к инфляционной статистике США, публикация которой запланирована на 15:30 МСК. Ожидается, что потребительские цены поднялись на 0,4% в феврале после январского роста на 0,5%.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,1%, при этом юань показывает падение примерно на 0,5% на фоне скупки слабого доллара компаниями КНР.

Южноафриканский ранд подешевел на 0,6% до 18,30 за доллар после данных, показавших, что общий объем производства в горнодобывающей промышленности ЮАР в январе упал на 1,9% в годовом исчислении.

Турецкая лира была стабильна на уровне в 18,97 за доллар.

Венгерский форинт в паре с евро снизился на 0,81%, ранее обновив минимум пяти недель, в то время как польский злотый сбавил 0,21%.

Чешская крона в паре с евро подешевела на 0,27 % до 23,79.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шреяши Саньял и Сюзан Метью в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку