Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть продолжила падение на фоне нервозности после краха SVB

(Обновлены котировки, добавлены подробности)

ЛОНДОН, 14 мар (Рейтер) - Цены на нефть опустились более чем на $2 во вторник, продолжив отступление предыдущего дня, поскольку банкротство Silicon Valley Bank встревожил фондовые рынки и вызвал опасения о новом финансовом кризисе.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 13:09 МСК снизились на 2,25% до $78,95 за баррель, марки WTI - подешевели на 2,59% до $72,86 за баррель. В понедельник Brent упала до самого низкого уровня с начала января, а WTI - до минимума с декабря.

«Мы считаем, что события понедельника вокруг региональных банков США - это больше шум, чем новость для сырьевых рынков, и они не должны оказать значимого средне- и долгосрочного влияния», - сказал Карстен Менке из UBS.

Внезапное банкротство SVB Financial вызвало опасения о рисках для других банков, возникших в результате резкого повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США.

Трейдеры больше не ожидают повышения ставки на 50 базисных пунктов на этой неделе, закладывая в цены шаг ужесточения на 25 б.п. в преддверии публикации во вторник индекса потребительских цен в США (CPI).

Менее резкое увеличение ставок может означать ослабление доллара, что, в свою очередь, является бычьим сигналом для цен на нефть.

Опрошенные Рейтер экономисты ожидают роста потребительских цен в США на 0,4% за февраль в месячном выражении, а в годовом - на 6%, что стало бы самым низким темпом увеличения цен с сентября 2021 года.

Выход более сильных, чем ожидалось, данных о потребительской инфляции может оказать дальнейшее понижательное давление на цены на нефть.

Сегодня ожидается публикация ежемесячного отчета о рынке нефти ОПЕК, а в среду - отчет Международного энергетического агентства (МЭА).

Инвесторы ожидают данных об изменении запасов нефти за прошлую неделю от Американского института нефти (API) после полуночи.

Шесть аналитиков, опрошенных Рейтер, в среднем спрогнозировали рост запасов сырой нефти примерно на 600.000 баррелей за неделю по 10 марта.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шадия Насралла при участии Эмили Чоу в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку