Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕЦБ вряд ли откажется от плана повышения ставки на 50 б.п. из-за проблем у банков -- источник

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 15 мар (Рейтер) - Чиновники Европейского центрального банка по-прежнему склоняются к повышению ставки на полпроцента на заседании в четверг, несмотря на потрясения в банковском секторе, поскольку ожидают, что инфляция останется слишком высокой в ближайшие годы, сообщил источник Рейтер.

Близкий к совету управляющих регулятора источник сказал, что ЕЦБ, вероятно, не станет отказываться от плана повышения ставок на 50 базисных пунктов 16 марта, объявленного на прошлом заседании и неоднократно подтвержденного председателем Кристин Лагард и ее коллегами, поскольку это могло бы подорвать доверие к регулятору.

Источник добавил, что официальные предложения для мартовского заседания еще не были разосланы, но чиновники уже ознакомились с новым квартальным прогнозом ЕЦБ.

Обновленные прогнозы инфляции на следующие два года будут ниже, чем в декабре, но всё же ожидается, что рост цен значительно превысит целевой показатель центрального банка в 2% в 2024 году и будет немного выше его в 2025-м.

Представитель ЕЦБ отказался от комментариев.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Франческо Канепа, Балаж Кораньи и Франк Зибельт)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку