Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Финансовые потрясения спутали планы повышения ставок ЕЦБ

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 16 мар (Рейтер) - Чиновники Европейского центрального банка в четверг проведут заседание по вопросу ДКП на фоне потрясений на финансовых рынках, которые могут побудить их отказаться от очередного внушительного ужесточения - даже несмотря на сохраняющийся высокий уровень инфляцию.

ЕЦБ был готов в очередной раз поднять ставки на 50 базисных пунктов в четверг.

Однако крах Silicon Valley Bank (SVB) в США вызвал тревоги о трудностях во всем банковском секторе и привел к резкому падению акций. Credit Suisse, уже долгое время испытывавший трудности, оказался в центре кризиса в Европе.

Теперь европейский регулятор должен найти компромисс между укреплением своей репутации борца с инфляцией и необходимостью поддерживать финансовую стабильность в условиях мощных потрясений.

«Если ЕЦБ не видит значительных изменений в перспективах инфляции по сравнению с тем, что было неделю назад, то любой шаг, кроме 50 базисных пунктов, будет большой ошибкой и нанесет ущерб доверию», - сказал Пит Хейнс Кристиансен из Danske Bank.

Инфляция в еврозоне в феврале составила 8,5%, что ниже максимальных значений, достигнутых осенью прошлого года, но намного выше целевого показателя ЕЦБ в 2%, и перспективы роста цен, скорее всего, останутся мрачными.

Тем не менее, рынки сомневаются в решимости ЕЦБ и снизили ставки на размер четвергового и последующих повышений ставки. Оценки денежного рынка показывают, что инвесторы теперь видят лишь 30% вероятность повышения ставки на 50 базисных пунктов, по сравнению с 90% утром среды.

«Центральные банки не должны игнорировать рыночные сигналы и более вероятную рецессию, - сказал бывший вице-президент ЕЦБ Витор Констансиу. - Они должны снизить темп своей кампании повышения ставок. ЕЦБ должен пойти максимум на 25 базисных пунктов, а не на объявленные 50 базисных пунктов».

Пиковый уровень ставки ЕЦБ теперь ожидается на уровне около 3,25%, по сравнению с 4,1% на прошлой неделе - исключительный по своей резкости разворот в оценках рынка.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Балаж Кораньи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку