Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ в Европе дешевеет на фоне потепления, стачки во Франции остаются риском

ЛОНДОН, 16 мар (Рейтер) - Цены на газ в Великобритании и Нидерландах снизились в четверг, так как прогноз о более теплую погоде сократил спрос. Тем не менее неопределенность относительно выработки электричества на АЭС во Франции и продолжающиеся забастовки на французских терминалах СПГ всё еще оказывают поддержку ценам.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:39 МСК подешевел на 6,44% до 42,15 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:01 МСК снизилась на 5,52% до 42,28 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 14:01 МСК упала на 8,64% до 100,5 пенса за терм, с «немедленной поставкой» к 13:59 МСК - опустилась на 8,68% до 100 пенсов за терм.

«Новых фундаментальных факторов нет, медвежьи настроения остаются неизменными из-за мягкого прогноза погоды и высоких запасов по всему континенту», - отметили аналитики Energi Danmark в ежедневном отчете по рынку.

Забастовки во Франции продолжаются вторую неделю, мешая техническому обслуживанию атомных электростанций и блокируя часть поставок с нефтеперерабатывающих заводов и складов.

«Мы предполагаем, что некоторая волатильность усилит повышательный риск из-за продолжающихся технических работ в Норвегии и забастовки на терминалах СПГ во Франции, которая продлится как минимум до 21 марта, в то время как работа терминала в Дюнкерке должна возобновиться завтра», - отметили аналитики Refinitiv в ежедневной аналитической записке.

Согласно данным Gas Infrastructure Europe, газовые хранилища Европы заполнены на 56%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сюзанна Твидейл)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку