Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Розничные инвесторы подали иск к ВТБ, Альфе и РСХБ, оспаривая перевод и заморозку бумаг

Елена Фабричная

МОСКВА, 16 мар (Рейтер) - Более 40 розничных инвесторов, бывших клиентов попавшего под блокирующие санкции госбанка ВТБ , подали иск в Мещанский суд города Москвы к ВТБ, а также к Альфа-банку и Россельхозбанку, оспаривая перевод своих ценных бумаг и невозможность торговать ими с 1 марта 2022 года.

Согласно сайту суда, беседа по иску назначена на 10 апреля 2023 года.

Недовольные действиями брокеров розничные инвесторы на протяжении года обращались в ВТБ, Центробанк, Госдуму и другие ведомства и организации, требуя принять меры по разблокировке своих ценных бумаг .

В иске бывшие клиенты ВТБ считают «неправомерным» перевод своих иностранных ценных бумаг другим брокерам и требуют признать недействительными сделки по принудительному переводу бумаг без согласия клиентов и раскрытие персональных данных сторонним организациям.

Пресс-служба ВТБ сообщила, что банк на всех этапах поддерживал своих клиентов и перевод проводился строго в рамках законодательства. Альфа-банк и Россельхозбанк пока не ответили на просьбу о комментарии.

«Кроме перевода, будем поднимать вопрос по неправомерному закрытию торгов бумагами (в торговой системе ВТБ) с 1 марта 2022 года при наличии технической возможности у ВТБ проводить торги и закрывать сделки до 23 марта 2022 года, согласно лицензии», - сказала Мавринская.

«Мы ждем от суда справедливости, хотим отбить наши деньги у банков», - добавила она.

ВТБ первым из крупных банков попал под санкции в конце февраля 2022 года, и тогда еще не было отработанного механизма по переводу клиентских иностранных активов. Банк сообщал в апреле прошлого года, что перевел активы клиентов с иностранными ценными бумагами к более чем 50 профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

«ВТБ, столкнувшийся с беспрецедентными санкциями, инициировал процесс перевода клиентов с иностранными ценными бумагами к другим брокерам с целью защиты интересов инвесторов. Этот перевод проводился строго в рамках действующего законодательства», - сообщила пресс-служба ВТБ в ответ на запрос Рейтер.

«Cожалеем, что небольшая группа инвесторов не оценила наших усилий. Но мы дорожим каждым клиентом – в том числе бывшим – и в любом случае продолжаем делать для защиты их интересов все, что в наших силах», - говорится в комментарии.

«Так, ВТБ подал запросы в регуляторы Бельгии и Люксембурга на разблокировку неполученных из-за блокировки счетов НРД в Euroclear и Clearstream доходов по иностранным бумагам бывших клиентов за период, когда эти активы были в ВТБ. Добавим, что перевод клиентов не имеет никакого отношения к вопросу блокировки, которая произошла в результате блокировки Euroclear активов на счете НРД».

Заблокированными, по данным ВТБ, оказались активы порядка 500.000 бывших клиентов госбанка.

Центробанк сообщал, что в России более 5 миллионов человек имеют на счетах заблокированные активы, и регулятору приходят десятки тысяч жалоб, связанных с блокировкой бумаг.

(Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку