Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Русагро планирует строительство в Туапсе терминала для экспорта масла -- газета

МОСКВА, 16 мар (Рейтер) - ГК Русагро, один из крупнейших производителей масложировой продукции в РФ, планирует строительство терминала по перевалке растительных масел и жиров на Черном море в Туапсе, пишет газета Коммерсантъ, ссылаясь на размещенный структурой Русагро запрос предложений на разработку проекта такого объекта.

В феврале группа также опубликовала вакансию руководителя «одного из крупнейших в России» проектов масложирового предприятия в Туапсе, рассчитанного до конца 2025 года. Планы Русагро построить здесь свой терминал также подтвердили газете два источника на аграрном рынке и собеседник в транспортной отрасли.

В Русагро отказались от комментариев, пишет Коммерсантъ.

РФ является одним из крупнейших мировых экспортеров подсолнечного масла.

По данным СовЭкона, на которые ссылается газета, за первые четыре месяца сезона с сентября 2022 года РФ экспортировала 635.000 тонн масла. Крупнейшие покупатели - Турция, Китай и Индия, нарастившая закупки российского масла в связи с перебоями с поставками из Украины. Минсельхоз США (USDA) оценивает экспорт масла из РФ в этом сезоне в 4 миллиона тонн, или на 900.000 тонн больше, чем сезоном ранее.

Крупнейший специализированный глубоководный терминал по перевалке растительных масел мощностью 1,5 миллиона тонн в Тамани есть у ГК Эфко. Также инфраструктура для перевалки масел есть в порту Новороссийск, которую и использует Русагро с другими компаниями, говорит источник Коммерсанта в отрасли. Другой собеседник газеты отметил, что терминал Русагро может быть сопоставим по мощности с объектом Эфко.

В 2022 году Русагро экспортировала 554.000 тонн промышленной масложировой продукции, включая 326.000 тонн сырого масла. Один из собеседников газеты предположил, что группе может понадобиться партнер для полной загрузки терминала. (Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку