Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Слухи о смерти экономики РФ "сильно преувеличены" -- Путин

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.)

МОСКВА, 16 мар (Рейтер) - Российская экономика во втором квартале существенно вырастет по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а розничные продажи прибавят в апреле не менее, чем 5% в реальном выражении, объявил на съезде РСПП президент Владимир Путин.

«Мы видим, как позитивные тенденции в российской экономике набирают силу. И во втором квартале текущего года также ожидаем существенное увеличение ВВП по сравнению с уровнем прошлого года», - сказал Путин.

В прошлом году, после начала Москвой «спецоперации» в Украине, ВВП РФ, по данным Росстата, упал во втором квартале на 4,1%, а по итогам года сократился на 2,1%.

«Хорошо прибавляет внутренний спрос. По оценкам, мы уже в апреле выйдем на темпы роста розничного товарооборота не менее 5%, причем в реальном выражении», - сказал Путин.

Оборот розничной торговли в России упал в 2022 году на 6,7% по сравнению с ростом на 7,8% в 2021 году. Падение розничных продаж в 2022 году стало максимальным с 2015 года, когда показатель рухнул на 10%. В январе 2023 года показатель сократился на 6,6% в годовом выражении.

«Вспомним известного американского писателя, который как-то сказал, что слухи о его смерти сильно преувеличены. Вот так и в отношении нашей экономики», - сказал Путин. (Олеся Астахова, Глеб Столяров. Текст Дарьи Корсунской)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку