Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Там 1990е на максималках». Оккупированные Россией территории Украины охватили рейдерство и правовой беспредел

Гаражи в Новой Каховке, Херсонская область
Гаражи в Новой Каховке, Херсонская область Андрей Рубцов / ТАСС

Несмотря на то, что с момента захвата российской армией части территорий Украины прошел год, наладить правопорядок местным властям не удается, сообщают российские военкоры и Z-паблики. 

Вслед за местными жителями жертвами рейдерства и правового беспредела в Херсонской области стала группа военкоров во главе с корреспондентом «Комсомольской правды» Романом Сапоньковым.

Как сообщил сам Сапоньков, местные полицейские отобрали у его группы три микроавтобуса. Инцидент произошел 6 марта. «Документов об изъятии не дали. Сказали, что если водители будут ждать документы, то их посадят в КПЗ на неопределенный срок», - жалуется Сапоньков. Официальный представитель МВД России Ирина Волк признала факт инцидента и сообщила, что по эпизоду с задержанием машин идёт проверка. 

«По ее результатам действиям полицейских будет дана объективная правовая оценка. Ход проверки находится на контроле руководства Главка», - сообщила Волк. Она также призвала не распространять непроверенную информацию и дождаться итогов расследования.

Военкоры, впрочем, уже признают, что положение дел в оккупированных украинских областях напоминает кровавых хаос первых лет постсоветской России.

Автор паблика Romanov Lite сообщает, что «обстановка на новых территориях в правовом плане - сравнима с серой зоной. По существу - там 90-е на максималках. От банальных отжимов до довольно крупного рейдерства». Он отмечает, что «выбирать не из кого», новоиспеченные чиновники едут туда «ловить рыбку в мутной воде», поэтому про судьбу вваливаемых бюджетных денег и говорить нечего. 

Подтверждает информацию и контрактник, который ведёт Z-паблик с названием «Осетин». Он также пишет про массовые рейдерские захваты заводов чиновниками и неподъемные цены «для мирняка» в магазинах и аптеках Херсонской области - медикаменты стоят в пять раз дороже, чем в России.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку