Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Инвесторы бегут в валюты-убежища на фоне паники из-за краха банков

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 16 мар (Рейтер) - Валюты-убежища, включая доллар и японскую иену, пользуются спросом в четверг на фоне возобновившихся опасений о глобальном банковском кризисе после того, как ударная волна от падения Silicon Valley Bank перекинулась через Атлантику и накрыла Credit Suisse.

Credit Suisse в четверг сообщил, что возьмет кредит на сумму $54 миллиарда у центрального банка Швейцарии для поддержки ликвидности и доверия инвесторов после того, как падение акций кредитора усилило опасения по поводу глобального банковского кризиса.

Хотя эта новость помогла сдержать мощную распродажу на торгах в Азии, настроения на рынке оставались шаткими, поскольку усилились опасения, что недавний стресс, охвативший банки в США и Европе, может стать предвестником широкомасштабного системного кризиса.

Это заставило трейдеров устремиться в доллар и иену, считающиеся более безопасными ставками во время потрясений.

Японская иена к 10:23 МСК подорожала на 0,29%​ до 133,01, после роста на 0,6% в среду.

Швейцарский франк поднялся на 0,51% до $0,9282​, но находился вблизи недельного минимума.

«Теперь спину Credit Suisse прикрывает Национальный банк Швейцарии, а это центробанк, который не станет шутить во время кризиса», - сказал Мэтт Симпсон из City Index.

«Так что, в конечном счете, я думаю, что это хорошо для настроений на рынке. Я просто не уверен, придут ли инвесторы к такому же выводу со всеми этими эмоциями, витающими в воздухе», добавил Симпсон.

«Учитывая повышенную неопределенность и опасения более широкого распространения финансового кризиса, доллар, а также иена, будут основными выигравшими из-за спроса на активы-убежища», - сказал Кэрол Конг из Commonwealth Bank of Australia (CBA).

Евро к доллару вырос на 0,33% до $1,061​, после падения на 1,4% на предыдущей сессии.

Фунт стерлингов был стабилен на уровне $1,2073​, после снижения на 0,9% в среду.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,18% до 104,458​, растеряв часть почти 1%-ого подъема предыдущей сессии.

В центре внимания находиться вопрос о том, центральные банки будут определять свои пути дальнейшего повышения ставок. Чиновники оказались в затруднительном положении - им надо решать насколько дальше следует повышать ставки, чтобы сдержать инфляцию и не вызвать потрясений в финансовом секторе.

Европейский центральный банк должен объявить о решениях в денежно-кредитной политике в 16:15 МСК.

В преддверии заседания регулятора трейдеры быстро сократили прогнозы повышения ставок на 50 базисных пунктов, поскольку разгром акций Credit Suisse усилил опасения по поводу состояния европейских банков.

Два источника в надзорных органах сообщили Рейтер, что ЕЦБ обратился к кредиторам валютного блока с вопросами об их подверженности финансовым рискам, связанным с Credit Suisse.

«Безусловно, существует риск того, что ЕЦБ не пойдет на ранее обещанное повышение ставки на 50 базисных пунктов из-за опасений о финансовой стабильности, - сказал Конг из CBA. - Определенно, любому крупному центробанку будет непросто придерживаться курса на ужесточение».

Чувствительные к риску австралийский и новозеландский доллары с искали опору после падения почти на 1% каждый в среду.

«Осси» подорожал на 0,44% до $0,6644​.

Новозеландский доллар снизился на 0,27% до $0,6167​.

Юань на материковом рынке был малоподвижен, вблизи 6,907​, на офшорном рынке - подешевел на 0,17% до 6,9048.

Биткоин вырос на 1,21% до $24.663.

Эфириум поднялся на 0,32% до $1.662.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку