Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минэк ждет рост экономики РФ и инвестиций в 23г

(Добавлены подробности)

МОСКВА, 16 мар (Рейтер) - Минэкономразвития ждет рост российской экономики и инвестиций в 2023 году, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

По его словам, экономика восстанавливается быстрее ожиданий и оперативные данные начала 2023 года это подтверждают.

«После начала этого года стало понятно, что экономика в 2023 году будет развиваться значительно более динамично, чем нам казалось. Уже понятно, что у нас и рост ВВП, и инвестиций будут в этом году в положительной зоне», - сказал Решетников на съезде РСПП.

Действующий макропрогноз министерства от осени прошлого года предполагает падение ВВП РФ в этом году на 0,8%, инвестиций в основной капитал - на 1,0%.

По словам Решетникова, министерство представит в правительство обновленные оценки в апреле.

«Я даю очень осторожно, пока не называя цифр, потому что много факторов... Но в общем и целом конечные цифры по 2023 году по ВВП будут уже однозначно положительными... Нас сейчас интересует потенциал этой траектории и максимальное увеличение этого потенциала в 2024-2025 годах», - сказал он.

Министерство также планирует повысить прогноз роста реальных доходов населения в 2023 году, добавил он.

Решетников сказал, что в ближайшие годы для российской экономики будут сохраняться как внешние, так и внутренние риски.

«В первую очередь, это риски мировой экономики, это, конечно, риски санкций, и вторичных санкций, и применения уже принятых санкций. Но в то же время есть и внутренние риски, с которыми надо уже нам работать», - сказал он.

Главным внутренним риском для экономики Решетников в очередной раз назвал ситуацию на рынке труда.

«Мы понимаем, что у нас рынок труда в ближайшие годы - это трудодефицитный рынок. И мы должны максимально работать и в части производительности труда, и по повышению гибкости, перераспределению рабочей силы между регионами, между отраслями», - сказал глава Минэкономразвития.

По итогам 2022 года, когда Россия начала «специальную военную операцию» в Украине, ВВП РФ, по данным Росстата, упал на 2,1%, однако инвестиции выросли на 4,6%, в том числе благодаря значительному увеличению госрасходов.

«Надо понимать, что за этими цифрами стоит. Во многом этот рост инвестиций обеспечен все-таки бюджетной поддержкой и ростом бюджетных инвестиций. У нас более чем на четверть по прошлому году увеличились инвестиции из федерального бюджета. Плюс к этому инвестиции и из региональных бюджетов. Много средств из федерального бюджета мы направили в наши монополии, в частности, РЖД поддержали. И это, конечно, удержало общий уровень инвестиций», - сказал Решетников, призвав в 2023 году максимально способствовать росту частных инвестиций.

(Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку