Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Силуанов оценил ставку windfall tax для бизнеса в 5% от сверхприбыли 21-22гг, призвал "не жалеть" денег

(Добавлены высказывания Силуанова)

16 мар (Рейтер) -

Бизнесу придется перечислить в федеральный бюджет около 5% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над показателем 2018-2019 годов.

«Мы сейчас примерно прогнозируем ставку порядка 5%. Будем рассматривать ее с тем, чтобы примерно уложиться в те параметры, которые мы определили по пополнению федерального бюджета», - сказал министр финансов Антон Силуанов в кулуарах съезда РСПП.

В середине февраля стало известно, что на фоне раздувающегося дефицита бюджета власти хотят собрать с крупного бизнеса 300 миллиардов рублей в виде разового платежа.

В четверг на съезде РСПП Силуанов повторил оценку дополнительных изъятий у бизнеса, добавив, что предложения об увеличении этой суммы Минфин будет только приветствовать.

«Нам хотелось бы по справедливости, были разные оценки... Мы бОльшими объемами рассуждали. Но в ходе обсуждения с бизнесом договорились, что это будет порядка 300 миллиардов рублей», - сказал министр.

Если в 2018-2019 годах чистое сальдо по налогу на прибыль компаний составляло порядка 16 триллионов рублей, то в 2021 году оно достигло 34 триллионов рублей, а за 2022 год, по предварительной оценке, порядка 26 триллионов рублей, привел оценки Силуанов.

«Это же хорошо, правда? Мы радуемся за бизнес. Отличный результат... Но и хотим, чтобы бизнес частично поделился с государством», - сказал он.

По его словам, новация затронет 0,1% всех компаний.

Поправки в Налоговый кодекс о дополнительном сборе с бизнеса вступят в силу с 2024 года, однако Минфин ждет поступлений уже в текущем году, обещая, что это будет выгодно.

«Мы заложим механизмы, которые стимулируют наших предпринимателей заплатить в текущем году, хотя возможность уплаты в следующем году будет, но она будет менее финансово выгодна», - сообщил Силуанов.

Ранее в четверг глава РСПП Александр Шохин предложил предусмотреть опцию досрочного платежа с дисконтом.

По словам главы Минфина, собранные с бизнеса деньги пойдут на строительство инфраструктуры, дороги, образование, здравоохранение и зарплату бюджетникам.

«На это жалеть денег не надо. Надо, мне кажется, с удовольствием принять это решение и двигаться вперед», - подбодрил Силуанов присутствующих на съезде РСПП предпринимателей.

Замминистра финансов Алексей Сазанов сообщал накануне, что сбор с бизнеса помимо ранее озвученных нефтегазовых компаний и МСП не затронет угольщиков, а также компании с доналоговой прибылью менее 1 миллиарда рублей, в то время как для банков исключений не будет.

По словам Сазанова, предполагается, что деньги с бизнеса попадут в казну в четвертом квартале 2023 года.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку