Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит перешла к росту в ходе насыщенного событиями дня

16 мар (Рейтер) - Американские акции резко поднимаются в четверг, полностью отыграв потери начала сессии после решения ЕЦБ повысить ключевую ставку.

Европейский центральный банк в четверг повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 3,50%, что совпало с прогнозом аналитиков.

«В решении ЕЦБ можно прочесть несколько моментов. Первый - это то, что ЕЦБ не разделяет опасений по поводу банковского сектора. Другой - что они считают риски повышенной, встроенной инфляции слишком большими, чтобы с ними не бороться», - сказал Нил Биррелл из Premier Miton Investors.

Акции First Republic Bank упали более чем на 23% после сообщения Bloomberg о том, что региональный кредитор изучает среди прочих вариантов возможность продажи.

Бумаги крупных американских банков, таких как JPMorgan Chase & Co, Citigroup и Bank of America Corp, также снизились от 0,1% до 0,3%.

В то же время акции Credit Suisse, торгуемые в США, прибавили 2,8% после того, как кредитор сообщил, что возьмет кредит на сумму $54 миллиарда у центрального банка Швейцарии для поддержки ликвидности и доверия инвесторов.

Данные показали, что число обращений за пособием по безработице в США снизилось больше, чем ожидалось, указав на продолжающееся укрепление рынка труда, что может убедить ФРС в необходимости дальнейшего повышения ставок.

Денежные рынки все еще закладывают повышение ставки ФРС на 25 базисных пунктов в марте.

Индекс Dow Jones к 18:03 МСК прибавил 0,12% до 31.911,26 пункта, индекс S&P 500 поднялся 0,51% до 3.911,75​ пункта, а Nasdaq вырос на 0,87% до 11.533,05 пункта.

Акции Adobe Inc подорожали на 4,4% после того, как создатель Photoshop повысил целевой показатель прибыли на 2023 год.

После того как администрация Джо Байдена пригрозила ввести запрет на TikTok, подорожали акции операторов других приложений: бумаги Snap Inc, владельца Snapchat, подскочили на 2,9%, Meta Platforms - материнской компании Facebook - повысились на 0,6%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра и Амрута Кхандекар в Бангалоре при участии Шристи Ачар А)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку