Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ в Европе дешевеет за счет стабильных поставок, слабого спроса

ЛОНДОН, 17 мар (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах в основном снижаются в пятницу, так как стабильные поставки и низкий спрос помогли компенсировать перебои в работе французского терминала СПГ в Дюнкерке из-за продления забастовки.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:43 МСК подешевел на 2,13% до 43,65 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:20 МСК снизилась на 0,2% до 102,3 пенса за терм, с «немедленной поставкой» к 11:24 МСК - выросла на 0,97% до 105 пенсов за терм.

Поставки из Норвегии остаются на стабильном уровне, несмотря на технические работы. Добыча газа в Великобритании также показывает положительную динамику.

Прогноз погоды указывает на температуры около сезонной нормы, что должно снизить спрос на отопление, следует из данных Refinitiv Eikon.

«До конца месяца (температура) будет оставаться примерно на 20% ниже сезонной нормы», - сказал Тимоти Крамп из Refinitiv.

При этом по-прежнему сохраняется неопределенность с отгрузкой сжиженного природного газа из Франции из-за протестов рабочих.

Забастовка на терминале СПГ Fluxys в Дюнкерке продлится до понедельника, сообщил Рейтер один из представителей профсоюза. Ранее ожидалось, что стачка, отчасти вызванная планом властей об увеличении пенсионного возраста, завершится в пятницу.

Три других терминала СПГ во Франции под контролем Elengy - дочерней компании Engie, - как ожидается, будут заблокированы до 21 марта.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нина Честни)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку