Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Курс на повышение ставки ФРС на 25 б.п. в марте остается в силе

17 мар (Рейтер) - Федеральная резервная система США повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов во время мартовского заседания, несмотря на новые потрясения в банковском секторе, полагает значительное большинство экономистов, опрошенных Рейтер. Тем не менее респонденты разделились во мнениях относительно рисков для их прогнозов на конечную ставку.

Доходность двухлетних казначейских облигаций США - индикатор краткосрочных ожиданий ставок - упала более чем на 80 базисных пунктов на этой неделе после закрытия Silicon Valley Bank - крупнейшего банковского краха со времен финансового кризиса 2008 года.

Однако прогнозы опрошенных Рейтер аналитиков на заседание 22 марта в итоге не изменились за месяц: 76 из 82 экономистов прогнозируют шаг вверх на четверть процентного пункта, в русле оценок трейдеров фьючерсами на процентные ставки, что в итоге доведет ставку по федеральным фондам до 4,75%-5,00%.

Накануне ЕЦБ ужесточил денежно-кредитную политику на 50 базисных пунктов, сделав акцент на необходимость снижения инфляции.

Хотя некоторые респонденты не решились дать долгосрочный прогноз ставки, 56 из 64 экономистов ответили, что во втором квартале произойдет еще как минимум один подъем на 25 базисных пунктов. Таким образом ставка по федеральным фондам достигнет пика в 5,00%-5,25%, как предполагалось и в предыдущем опросе Рейтер.

Респонденты разделились в отношении рисков для их прогноза конечной ставки ФРС, при этом незначительное большинство, 12 из 23, сказали, что пиковый уровень ставки может оказаться ниже ожиданий.

Опрос показал среднюю 65-процентную вероятность рецессии в США в ближайшие два года, а прогнозируемый рост экономики составит всего 1,0% в этом и следующем году.

Большинство экономистов по-прежнему считают, что Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) будет придерживаться своей мантры «повышать ставки дальше и выше», сохранив их на высоком уровне, по крайней мере, до конца текущего года.

Согласно опросу, инфляция, которая неизменно превышает целевой уровень ФРС в 2%, будет оставаться выше этой планки по крайней мере до 2025 года. Между тем, рынок труда не демонстрирует признаков слабости, а прогноз уровня безработицы значительно снизился по сравнению с опросом, проведенным в феврале.

«Если FOMC сейчас откажется от своей задачи подавить инфляцию, он потеряет доверие, и долгосрочные инфляционные ожидания, вероятно, лишатся опоры», - отметил Филипп Марей из Rabobank.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Прерана Бхат Индрадип Гош при участии Опрос Анитты Сунил, Сарупья Гангули и Мумал Ратхор, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку