Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР не найдет оснований для ужесточения политики в пятницу

(Повтор от 13 марта. Текст без изменений)

*

Заседание ЦБР 17 марта, публикация итогов в 13.30 МСК

*

Консенсус-прогноз: ЦБР сохранит жесткую риторику и ставку 7,50%

*

Все опрошенные 26 аналитиков ждут сохранения ставки неизменной

*

Тревожная ситуация в США не способствует ужесточению

*

Глава ЦБР проведет пресс-конференцию в пятницу в 15.00 МСК

*

Результаты опроса Рейтер доступны по ссылке: reuters://realtime/verb=Open/url=cpurl://apps.cp./Apps/cb-polls?RIC=RUCBIR%3DECI

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

Елена Фабричная, Александр Мэрроу

МОСКВА, 13 мар (Рейтер) - Российский Центробанк сохранит в пятницу ключевую ставку на уровне 7,50%, где он держит ее с сентября 2022 года, поскольку ситуация с инфляционными рисками за прошедший с февральского заседания месяц изменилась несильно, показал опрос Рейтер в понедельник.

На первом в 2023 году заседании ЦБР ужесточил сигнал, сообщив, что будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Аналитики допускают, что «ястребиная» риторика останется и в этот раз, но поводов для ужесточения политики ЦБ не найдет, особенно на фоне происходящего в США.

События последних двух дней на американском рынке заставили экспертов переоценить последствия ужесточения денежно-кредитной политики для экономики.

Федеральные власти США в воскресенье предприняли ряд чрезвычайных мер с целью укрепления доверия к банковской системе после того, как банкротство банка Silicon Valley Bank создало угрозу более широкого финансового кризиса.

Власти США также сообщили, что вкладчики нью-йоркского банка Signature Bank, закрытого в воскресенье финансовым регулятором штата Нью-Йорк, получат компенсации без ущерба для налогоплательщиков.

Смятение на рынке, вызванное крахом SVB, заставило инвесторов предположить, что ФРС не повысит процентные ставки на 50 базисных пунктов в марте.

Все 26 аналитиков и экономистов, опрошенных Рейтер в понедельник, ждут, что в пятницу Центробанк России снова сохранит без изменений ключевую ставку.

«Мы ждем неизменности ставки, а ситуация в США также не способствует какому-либо дальнейшему ужесточению сигнала», - сказал экономист банка ЦентроКредит, автор телеграм-канала MMI Евгений Суворов.

«В феврале ЦБ дал явный сигнал о готовности повышать ставку, выразив озабоченность нарастанием проинфляционных рисков (бюджет, курс, рынок труда, высокие инфляционные ожидания). На наш взгляд, за последний месяц баланс этих рисков изменился незначительно».

Последние данные Росстата говорят о том, что инфляция замедлилась, поэтому аргументов для повышения ставки у ЦБ не прибавилось.

«Инфляционное давление в феврале заметно снизилось после всплеска в январе. Это может говорить в пользу того, что проинфляционные факторы конца прошлого и начала этого года, включая ослабление рубля, концентрированные расходы бюджета в декабре, дополнительное повышение тарифов ЖКХ, уже впитались в цены», - сказала Софья Донец из Ренессанс Капитала.

По ее прогнозу, инфляция окажется ниже 4% в марте и ниже 3% в апреле, что может оказать заметное благоприятное действие на инфляционные ожидания населения, увеличившиеся в феврале до 12,2% после трех месяцев снижения.

«Смягчать риторику Банку России не позволяет повышенный уровень внешней неопределенности, продолжающаяся трансформация бюджетной политики и возросшая роль психологического аспекта в поведении потребителей и бизнеса. Консенсусом рынка является неизменность ключевой ставки в этом году», - сказала Донец.

Ждет ставку неизменной в 7,50% до конца года и экономист Газпромбанка Павел Бирюков.

«Нетипичное замедление спроса в начале марта может стать хорошим подарком к заседанию ЦБ о ключевой ставке... Сохранение спроса на сдержанной траектории сможет позволить ЦБ пройти 2023 год без повышения ставки», - написал он в обзоре.

С учетом замедления темпов исполнения бюджетных расходов, сокращения профицита ликвидности и удорожания стоимости заимствований в банковской системе, ЦБ РФ не изменит ключевую ставку, сохранив в пресс-релизе сигнал о возможности ужесточения политики, сказал Юрий Кравченко из Велес Капитала.

ЦБР стоило бы получить больше данных об инфляции, а затем решить, требуется ли ужесточение политики или нет, сказала ведущий экономист Oxford Economics Татьяна Орлова.

«Преждевременный подъем ставки несет определенные риски, и тогда ЦБ РФ будет обвинен в том, что он убил зарождающееся восстановление спроса домашних хозяйств», - добавила она.

«Мы не думаем, что есть достаточно свидетельств того, что проинфляционные риски усилились в прошлом месяце, чтобы убедить центральный банк повысить процентные ставки на заседании 17 марта», - сказал Лиам Пич из Capital Economics.

Но с учетом того, что инфляционные риски, вероятно, будут расти, он допускает, что на следующем заседании в апреле ЦБР повысит ставку на 50 базисных пунктов до 8,00%. Такого же мнения придерживается и главный экономист Эксперт РА Антон Табах.

Ирина Лебедева из Уралсиба считает, что сроки начала цикла повышения ставки будут зависеть от темпов инфляции (текущих сезонно сглаженных) и ЦБ повысит ставку, как только разворот покажется устойчивым.

«По срокам, вполне возможно, это произойдет в конце первого полугодия», - сказала Лебедева.

Донец, наоборот, допускает не ужесточение, а смягчение политики после первого полугодия.

«Окно для возврата к смягчению политики вновь откроется во втором полугодии на фоне снижения инфляции и инфляционных ожиданий, отсутствия перегрева спроса и снижения давления со стороны издержек. Мы сохраняем прогноз (изменения) ключевой ставки на уровне 6,5% на конец 2023 года и 5,0% на конец 2024 года», - сказала она.

«Скорее всего, регулятор повторит тезис о том, что возможно повышение ставки в случае проявления проинфляционных рисков. При этом экономике сейчас нужна мягкая денежно-кредитная политика. Не стоит рассчитывать на рост торгового баланса в этом году, при этом внимание к динамике рубля в этом году будет повышенным», - сказал заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко.

«Политика ФРС сейчас вообще не влияет на ставки в России, поскольку свободного движения капитала нет. Банк России будет сохранять мягкую ДКП и умеренно жесткую риторику, по крайней мере, до того момента, пока инфляция не снизится в диапазон 6-7%.

»С учетом ... сохранения стабильной инфляционной картины, на наш взгляд, ЦБ будет стремиться не ужесточать монетарную политику избыточно с целью не переохладить и без того слабый потребительский спрос", - полагают аналитики Райффайзенбанка.

График заседаний ЦБР на 2023 год доступен по ссылке.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку