Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Японские акции выросли на фоне ослабления тревог о банковском кризисе

СИНГАПУР, 17 мар (Рейтер) - Японский индекс Nikkei завершил торги в пятницу ростом за счет акций банковского сектора и производителей электроники, так как снижение беспокойств о банковском кризисе после банкротства Silicon Valley Bank и проблем швейцарского Credit Suisse Group способствовало подъему настроений.

Индекс Nikkei вырос на 1,2% до 27.333,79 пункта, в то время как более широкий индекс Topix поднялся на 1,15% до 1.959,42 пункта.

Среди крупнейших эмитентов подъем Nikkei возглавили бумаги гиганта электроники Sony Group Corp и финансовой группы Mizuho Financial Group Inc, подорожавшие на 3,52% и 1,96%, соответственно.

«Пакет защитных мер для американских банков укрепил доверие рынков к банковской системе, вызвав ралли, - отметила Тина Тэн из CMC Markets. - Последние события указывают на то, что центробанки, скорее всего, будут более умеренными в повышении ставок, что может стать фундаментальным изменением для фондовых рынков».

Накануне Европейский центральный банк повысил процентные ставки на 50 базисных пунктов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Янтултра Нгуи при участии Анкур Банерджи, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку