Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рынки ждут повышения ставки ФРС на 25 б.п. на заседании 22 марта

16 мар (Рейтер) - Основная часть значимых экономических данных к заседанию ФРС на следующей неделе уже получена, и руководители американского центробанка, как широко ожидается сейчас, почти наверняка продолжат борьбу с инфляцией подъемом ключевой ставки ещё на четверть процентного пункта. Еще пару дней назад повышение казалось невозможным из-за прокатившихся по банковскому сектору волнений.

Такой шаг приведет базовую ставку ФРС к диапазону 4,75%-5%. В четверг Европейский центральный банк не отказался от агрессивного ужесточения, увеличив стоимость заимствований на 50 б.п., поскольку высокая инфляция вызывает у регулятора всё же больше тревоги, чем риски глобального банковского кризиса.

После решения ЕЦБ и признаков ослабления банковского кризиса рынки фьючерсов на ставку в США, крайне волатильные в эти дни, стали более твердо закладывать в цены шаг на 25 базисных пунктов на следующей неделе, а оценка вероятности того, что ФРС сохранит ставку на текущем уровне, снизилась примерно до одного шанса из пяти.

С марта прошлого года центральный банк США повысил базовую процентную ставку овернайт уже на 450 базисных пунктов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Энн Сафир и Линдси Дансмуир)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку