Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстан проводит парламентские выборы, которые укрепят власть Токаева

АЛМА-АТА, 19 мар (Рейтер) - Казахстан голосует на внеочередных парламентских выборах в воскресенье, которые, как ожидают наблюдатели, создадут послушную президенту Касым-Жомарту Токаеву нижнюю палату парламента и укрепят власть действующего президента.

Токаев пришел к власти в 2019 году после внезапной отставки Нурсултана Назарбаева, который возглавлял центральноазиатскую страну более трех десятилетий.

Досрочные выборы направлены на поддержание политической стабильности в условиях глобальной турбулентности и после прошлогодних политических волнений, самых кровавых в истории страны.

Парламент Казахстана в последний раз избирался в 2021 году, и значительную часть мест сейчас занимают депутаты провластной партии Аманат, бывшей Нур-Отан, которую раньше возглавлял Назарбаев.

В законодательном органе на протяжении десятилетий не было реальных оппозиционных партий. При Токаеве требования к регистрации партий смягчены, однако парламент, скорее всего, останется проправительственным, считают политологи.

«Голосовал против всех. Что они устроили? Зачем? Новых депутатов нет и не будет...», - сказал Рейтер 52-летний Ермек после голосования на одном из участков в Алма-Ате.

На парламентских выборах 30% депутатов избираются по одномандатным округам, остальные 70% - выдвигаются по партийным спискам. В прошлом году Токаев ушел из Аманата и заявил, что не будет вмешиваться в партийную политику.

Оппозиция в Казахстане разобщена, фактически не представлена единой партией, и противники действующей власти баллотируются как самовыдвиженцы.

В Алма-Ате, крупнейшем городе Казахстана, который обычно демонстрирует наибольшую поддержку оппозиции, голосование в воскресенье утром показало самую низкую явку по стране.

«Мы постоянно жалуемся, что в нашей стране ничего не меняется, при этом сами не принимаем участия в политической жизни страны. Сходить и проголосовать это то малое, что мы можем сделать, чтобы увидеть перемены. Хватит быть инертными», - сказала 36-летняя Евгения, маркетолог, которая отказалась назвать свою фамилию и сказать, за кого она голосовала.

Токаев, проголосовавший в Астане рано утром заявил, что проведение парламентских выборов позволит ему приступить к реализации своего плана по реформированию страны и обеспечению более справедливого распределения её нефтяных богатств. (Мария Гордеева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку