Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Правящая партия Казахстана Аманат получила 53,46% голосов на парламентских выборах - exit poll

АЛМА-АТА, 20 мар (Рейтер) - Правящая партия Казахстана Аманат получила 53,46% голосов на внеочередных парламентских выборах в воскресенье, показывают результаты exit poll, проведенного Институтом Евразийской интеграции.

Второе место заняла партия Ауыл, набрав 10,21% голосов избирателей, третье партия Республика - 8,79%, Ак Жол (Светлый путь) - 8,21%, НПК - 6,89%, ОСДП - 4,91% и партия Байтак - 2,17%.

Против всех кандидатов проголосовало 4,40% казахстанцев.

Досрочные выборы направлены на поддержание политической стабильности в условиях глобальной турбулентности и после прошлогодних политических волнений, самых кровавых в истории страны.

Парламент Казахстана в последний раз избирался в 2021 году, и значительную часть мест сейчас занимают депутаты провластной партии Аманат, бывшей Нур-Отан, которую раньше возглавлял Назарбаев.

На парламентских выборах 30% депутатов избираются по одномандатным округам, остальные 70% - выдвигаются по партийным спискам. В прошлом году президент Касым-Жомар Токаев ушел из Аманата и заявил, что не будет вмешиваться в партийную политику.

(Мария Гордеева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку