Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции ЕМ падают на фоне опасений о банковском кризисе

20 мар (Рейтер) - Акции развивающихся рынков упали в понедельник, а бумаги в Гонконге достигли трехмесячных минимумов, поскольку спасение Credit Suisse банком UBS не помогло ослабить страхи распространения кризиса в банковском секторе. Южноафриканский ранд подешевел в преддверии антиправительственных протестов.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 13:13 МСК снизился на 0,8%.

Гонконгский индекс Hang Seng, на закрытии торгов опустился на 2,7%, а лидерами падения стали бумаги банковского сектора. Акции Bank of East Asia упали более чем на 4% до минимума 10 недель, а гонконгский листинг Standard Chartered упал более чем на 7%, показав худшие результаты за год.

Индекс азиатских фондовых бирж, за исключением Японии, снизился на 1,3%.

Швейцарский банк UBS UBSG.S согласился купить проблемный Credit Suisse CSGN.S в воскресенье - UBS заплатит 3 миллиарда швейцарских франков ($3,23 миллиарда) и возьмет на себя убытки в размере до $5,4 миллиарда в рамках сделки, которую планируется завершить к концу 2023 года.

«Пока неизвестно, где именно в банковском секторе возникнет новая боль, но инвесторы опасаются, что проблемы еще не закончились», - говорит Сюзанна Стритер из Hargreaves Lansdown.

«Но по мере того, как избегание риска охватывает сектор, беспокойство вызывает то, что банки в целом станут более осторожны в выдаче кредитов... беспокойство вызывает у инвесторов то, какие последствия потенциальное сужение кредитования будет иметь для мировой экономики», добавила Стритер.

В координации с центральными банками других стран Федеральная резервная система США предложила ежедневные валютные свопы для обеспечения кредиторов в Великобритании, еврозоне, Канаде, Швейцарии и Японии долларами, необходимыми для операций.

Валюты развивающихся рынков были в основном малоподвижны, индекс валют EM MSCI снизился на 0,1% в преддверии ключевого решения Федеральной резервной системы на этой неделе.

Венгерский форинт в паре с евро подешевел на 0,26%, в то время как польский злотый опустился на 0,17%.

Чешская крона к евро была малоподвижной на уровне 24,00.

Юань на материковом рынке был стабилен вблизи отметки 6,8799​, на офшорном рынке - подорожал 0,16% до 6,8781.

Ожидается, что ФРС оставит ключевую ставку кредитования без изменений по итогам двухдневного заседания в среду, что резко контрастирует с прогнозами повышения ставки на 25 базисных пунктов на прошлой неделе.

Южноафриканский ранд подешевел на 0,1% до 18,49 в преддверии запланированных протестов партии «Борцы за экономическую свободу» (EFF), которая требует отставки президента Сирила Рамафосы.

Однако индекс акций ЮАР укрепился на 1,7% на фоне роста цен на золото.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сьюзан Мэтью в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку