Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись в минусе из-за страхов о распространении банковского кризиса

ШАНХАЙ, 20 мар (Рейтер) - Акции в Гонконге опустились до минимума трех месяцев в понедельник, а лидерами падения стали бумаги банковского сектора. Организованное швейцарскими властями приобретение Credit Suisse банком UBS не смогло умерить опасений о рисках распространения кризиса.

Тем временем акции материкового Китая также закрылись снижением, растеряв ранее набранные позиции несмотря на смягчение денежно-кредитной политики для поддержки экономического роста.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 2,65% до 19.000,71​ пункта - минимума закрытия с начала декабря, а индекс China Enterprises опустился на 2,21% до 6.469,65 пункта.

Индекс Shanghai Composite сбавил 0,48% до 3.234,91 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,5% до 3.939,08 пункта.

Инвесторы по-прежнему опасались того, что может произойти дальше после краха Credit Suisse - кредитора, имеющего системное значение в одной из финансовых столиц Европы - из-за потрясений на рынке облигаций, вызванных крахом банка Silicon Valley.

Ранее UBS сообщил, что приобретет Credit Suisse за 3 миллиарда франков ($3,2 миллиарда) и возьмет на себя убытки в размере до $5,4 миллиарда в рамках экстренно организованной швейцарскими властями сделки, которое, как надеются инвесторы, поможет предотвратить еще больший переполох на мировых рынках.

Банковский сектор в Гонконге просел, поскольку полное списание стоимости облигаций проблемного банка ударило по настроениям.

Торгующиеся в Гонконге акции HSBC опустились более чем на 6%, показав самую крупную дневную просадку почти за шесть месяцев. Бумаги Bank of East Asia подешевели на 4% до минимума 10 недель, а акции Standard Chartered Plc потеряли в стоимости более 7%, продемонстрировав худшую сессию за год.

Акции техгигантов с листингом на Гонконгской фондовой бирже опустились на 2,8%, при этом сектор здравоохранения снизился на 4,1%.

Падение китайских фондовых индексов также не смогли предотвратить планы центробанка КНР о сокращении размера обязательных резервов банков с целью поддержать ликвидность и наметившееся восстановление экономики.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку