Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кремль приказал чиновникам отказаться от iPhone

duma.gov.ru

Сотрудники внутриполитического блока администрации президента до конца марта должны отказаться от телефонов iPhone, пишет «Коммерсант» со ссылкой на несколько осведомленных источников.

Такое указание они получили на семинаре в начале марта. Поначалу участники мероприятия начали дискуссию о необходимости подобной меры, однако замглавы администрации президента Серей Кириенко поставил точку в этом обсуждении. Он установил крайний срок для замены iPhone — 1 апреля, рассказал один из собеседников.

«iPhone — все. Или выбросить, или детям отдать. Это за март придется сделать всем», — сказал другой источник. Еще один собеседник не исключает, что Кремль проведет для своих сотрудников закупку новых безопасных смартфонов.

Требование об отказе от iPhone связано с соображениями безопасности — в Кремле считают, что американские гаджеты в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных специалистов по сравнению с другими смартфонами. Взамен iPhone сотрудникам Кремля рекомендовали приобрести телефоны с операционными системами Android, ее китайскими аналогами или «Аврора», которая разработана «дочкой» «Ростелекома» «Открытой мобильной платформой».

Запрет на пользование техникой Apple распространится и на чиновников, занимающихся внутренней политикой в региональных администрациях, говорит близкий к АП источник. При этом в самом Кремле запрет пока затрагивает только четыре управления: по внутренней политике, по общественным проектам, по обеспечению деятельности Госсовета, по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи. Сотрудники первых трех управлений будут заниматься кампанией по выборам президента 2024 года.

Ранее российским чиновникам рекомендовали использовать в рамках служебной деятельности «исключительно отечественные средства обмена мгновенными сообщениями». С 1 мая сотрудникам федеральных министерств запрещено пользоваться зарубежными мессенджерами. Вместо них они должны перейти на российскую платформу от VK.

При отказе от iPhone нужно соблюсти баланс, поскольку сотрудникам АП для служебных задач нужны не только безопасные, но и производительные телефоны, говорит политолог Владимир Шемякин. Он напоминает, что чем безопаснее телефон, тем больше он ограничен в функциональности.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку