Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кремль: Сдвиги по срокам в реализации Турецкого хаба неизбежны

МОСКВА, 20 мар (Рейтер) - Создание Турецкого газового хаба - сложный проект, он не может реализовываться без сдвижек по времени и без технических проблем, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник.

В конце октября президент России Владимир Путин объявил, что РФ готова перенести утраченные в Балтийском море транзитные мощности в Черное море, построить там новые трубопроводы и создать в Турции крупнейший для Европы газовый хаб.

Вице-премьер РФ Александр Новак ожидал, что решение о создании газового хаба в Турции, на который Россия рассчитывает направить объемы газа после потери европейского рынка, будет принято в течение 2023 года, а в проекте могут поучаствовать, помимо Газпрома, другие экспортеры.

«Понятно, что это достаточно сложная работа, это достаточно сложный проект, который к сожалению не может реализовываться без сдвижек по времени, без проблем технического или иного характера. Неизбежны такие ситуации в отношении Турецкого хаба. Будем следить, будем продолжать работать с турецкими партнерами», - сказал Песков.

Из-за землетрясения Турция перенесла февральский газовый саммит, на котором планировалось обсудить газовый хаб.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку