Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россияне раскупили все места на оформление виз в Китай

Сергей Карпухин / ТАСС

Россияне резко нарастили спрос на визы в Китай после возобновления их выдачи. За два дня в Москве и Санкт-Петербурге закончились все свободные слоты на подачу документов.

Запросить китайскую визу теперь можно не раньше чем через два месяца в Москве и через месяц в Петербурге, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на замруководителя визово-миграционного отдела Continent Express Юлию Отвагину и начальника корпоративного отдела «Визаход» Марину Широкову.

По состоянию на 17 марта в Москве ближайшая свободная дата на подачу документов — 23 мая, в Петербурге — 20 апреля, уточнила Отвагина. «Если освобождаются места на ближайшие даты из-за отказа заявителей, их занимают боты», — отмечает Широкова.

Китай возобновил выдачу всех типов виз с 15 марта впервые с начала пандемии. Документы на бизнес-визы начали принимать еще в 2022 году, но без приглашения их не выдавали, говорит Отвагина. Сейчас подход упростился, однако документы можно подать только два раза в неделю. Всего же за неделю подается около 400 заявлений, поясняет эксперт. По словам Широковой, в зависимости от тарифа оформление китайской визы занимает от двух до пяти дней.

Как отмечают участники рынка, наибольший спрос среди россиян — на деловые визы. Это связано с Кантонской ярмаркой, которая проходит в Гуанчжоу с 15 апреля по 5 мая. Также из-за санкций за войну в Украине российским компаниям нужно регулярно проводить переговоры с китайскими партнерами.

Бизнес-визы оформляют менеджеры строительного, добывающего, обрабатывающего секторов, а также представители производителей товаров повседневного спроса, отмечает начальник отдела визовой поддержки «Аэроклуба» Алина Проценко. Высокий спрос на бизнес-визы есть и среди представителей IT-компаний, добавляет управляющий директор корпоративного бизнеса «Випсервиса» Галина Полищук. Кроме того, отмечается рост спроса на поездки в Китай со стороны состоятельных туристов.

Китайское направление составляет 2% от общего объема бронирований авиабилетов за границу, тогда как до 15 марта его доля была около 0,1%, следует из данных OneTwoTrip. КНР поднялась с 50-го на 12-е место в списке наиболее популярных направлений у россиян. В основном россияне бронируют авиабилеты в Пекин (28%), Шанхай (23%) и Гуанчжоу (18%).

Однако увеличение турпотока в Китай ограничивается авиасообщением: текущий объем перевозок составляет лишь 10–15% от показателя 2019 года. Но российским компаниям будет трудно нарастить объем полетов. «В Китай могут летать только самолеты без двойной регистрации, а таких бортов у российских авиакомпаний всего 180», — говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

По данным OneTwoTrip, прямые рейсы из России в Китай сейчас осуществляют «Аэрофлот», Air China, China Eastern Airlines и Hainan Airlines. Согласно сервису «Я. Путешествия», средняя стоимость перелета из Москвы в Китай и обратно составляет 47–55 тыс. руб.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку