Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Швейцария выделит $280 млрд для спасения Credit Suisse

ЦЮРИХ, 20 мар (Рейтер) - Credit Suisse и UBS могут получить от властей и центробанка Швейцарии поддержку на сумму в более 260 миллиардов франков ($280 миллиардов), равную трети объема валового внутреннего продукта страны, в рамках слияния двух банков для защиты швейцарской экономики от глобальных финансовых потрясений, говорится в документах с условиями сделки.

Соглашение предполагает существенную поддержку со стороны государства в виде трех траншей ликвидности и кредитов. Кроме того, швейцарские власти обязались взять на себя потенциальные убытки от поглощения на сумму до 9 миллиардов франков.

Общая сумма поддержки в размере 259 миллиардов франков эквивалентна трети всего объема экономики Швейцарии, который в прошлом году составил 771 миллиард франков.

В воскресенье швейцарские власти сообщили, что UBS согласился купить проблемный Credit Suisse. UBS заплатит 3 миллиарда швейцарских франков ($3,23 миллиарда) за покупку кредитора со 167-летней историей и возьмет на себя убытки в размере до $5,4 миллиарда в рамках сделки, которую планируется завершить к концу 2023 года.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку