Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Си Цзиньпин заявил об отсутствии «простых решений» военного конфликта в Украине

commons.wikimedia.org

Военный конфликт в Украине не имеет «простых решений», но выход из него может быть найден, если стороны начнут руководствоваться концепцией общей безопасности, и продолжат диалог в равноправном ключе, написал председатель КНР Си Цзиньпин в «Российской газете» накануне визита в Москву.

«Сложные проблемы не имеют простых решений. Мы убеждены, что рациональный выход из украинского кризиса и путь к прочному миру и всеобщей безопасности в мире найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе», — отметил Си Цзиньпин.

Он подчеркнул, что Китай с самого начала конфликта в Украине занимает «объективную и беспристрастную позицию» и прилагает усилия к тому, чтобы стороны начали мирные переговоры. Си Цзиньпин напомнил о плане Китая по мирному урегулированию украинского кризиса, который Пекин представил на годовщину начала войны 24 февраля 2023 года.

По мнению китайского лидера, подготовленный Пекином документ «максимально отражает» единство взглядов мирового сообщества на этот конфликт. Мирный план Китая состоит из 12 пунктов, среди которых — уважение суверенитета всех государств, прекращение боевых действий, возобновление переговоров, прекращение односторонних санкций, а также соблюдение принципа, согласно которому безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет другой.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что инициатива Китая не похожа на конкретный план по урегулированию конфликта, но скорее представляет собой высказывание общих мыслей. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк раскритиковал китайский план за общие принципы и противоречие одних пунктов другим.

В Кремле приветствовали попытку Китая «сформулировать тезисы для выхода на мирные рельсы урегулирования проблемы», но отметили, что «важны нюансы». «То положение дел, которое сейчас есть, прежде всего, конечно, в Киеве, пока не дает нам возможности рассчитывать на то, что появится обстановка для обсуждения нюансов. Поэтому СВО продолжается до достижения цели», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку