Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции ВТБ подорожали на ожиданиях рекордной прибыли и дивидендов

(Добавлены комментарии аналитиков, обновлены котировки)

МОСКВА, 20 мар (Рейтер) -

Акции госбанка ВТБ подскочили в понедельник на Московской бирже почти на 10% в ожидании того, что банк вернется к прибыльности и дивидендам.

Цена акций ВТБ выросла к 15.45 МСК на 9,38% до 0,018255 рубля.

На прошедших выходных глава банка Андрей Костин сообщил в интервью китайскому телеканалу CGTN, что в первом квартале у банка будет рекордная прибыль.

«Вопреки прогнозам российский ВВП сократился примерно на 1% в прошлом году, в этом году мы ожидаем улучшение. Что касается ВТБ, похоже, что у нас будет рекордная прибыль в первом квартале этого года», - сказал Костин в интервью.

После убыточного для ВТБ 2022 года, в 2023 году банк надеется показать прибыль, сопоставимую с 2021 годом.

«Столь сильный текущий оптимизм по акциям, скорее всего, связан с надеждами на дивиденды. С этой точки зрения исходя из предыдущей истории выплат ВТБ даже в 2019-2021 годах предлагал достаточно скромную доходность ниже 3% и по факту может разочаровать покупателей», - написала Елена Кожухова из Велес Капитала.

Аналитики Альфа-банка пишут, что еще одна вероятная причина резкого подъема акций ВТБ —

рекомендация набсовета

Сбербанка о рекордных дивидендах в 25 рублей на акцию.

«Такой размер выплат может означать, что Сбер не ждёт ухудшения состояния банковского сектора в этом году. В таком случае ВТБ может быстрее восстановить финансовые показатели и дивиденды», - считают эксперты Альфа-банка.

Позитивные новости потянули за собой котировки и других менее крупных банков: МКБ (+1,03%), «префы» банка Санкт-Петербург (+2,39%).

(Елена Фабричная, Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку