Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЮАР заявила о готовности арестовать Путина в случае визита на саммит БРИКС

kremlin.ru

Южно-Африканская республика заявила о своих «обязательствах» перед Международным уголовным судом (МУС) в Гааге в связи с выданным ордером на арест президента РФ Владимира Путина. До этого планировалось, что Путин посетит ЮАР в августе, чтобы принять участие в 15-м саммите БРИКС.

«Мы, как правительство, осознаем наши юридические обязательства. Однако до саммита мы продолжим взаимодействие с различными соответствующими заинтересованными сторонами», — сказал пресс-секретарь президента республики Винсент Магвенья (цитата по Reuters).

По его словам, ЮАР сохраняет «сильное желание», чтобы военный конфликт в Украине «был урегулирован мирным путем переговоров». Пригласить Путина на саммит БРИКС в январе обещал посол ЮАР в Москве Мзувукиле Макетука. «Все президенты будут приглашены, это стандартная практика. <…> Теперь от Путина и Кремля будет зависеть (приедет ли он. — ТМТ)», — говорил он.

МУС выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой 17 марта. По мнению суда, они «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию» в период с 24 февраля 2022 года.

МУС работает на основе Римского статута, который подписали 123 страны мира. После выдачи ордера на арест в любой из этих стран российского президента могут задержать, чтобы доставить в Гаагу. Обязательства по аресту и выдаче Путина могут также взять на себя страны, которые не являются участниками соглашения, говорит замдиректора по Восточной Европе и Центральной Азии Amnesty International Денис Кривошеев.

В МИД РФ назвали решение суда «юридически ничтожным», поскольку Россия не признает юрисдикцию МУС. В Кремле отметили, что это «возмутительно и неприемлемо».

15-й саммит стран БРИКС, запланированный на август этого года, впервые с начала пандемии коронавируса соберет лидеров Китая, Индии, Бразилии и ЮАР. Также ожидался приезд президента РФ Владимира Путина. Однако до сих пор Кремль официально не подтверждал визит президента в ЮАР.

Ранее министр юстиции ФРГ Марко Бушман заявил, что Германия выполнит требование ордера на арест Путина и задержит президента РФ, если он приедет в страну. «МУС быстро свяжется с Интерполом и потребует принудительного исполнения. Затем Германия будет обязана арестовать президента Путина и передать его МУС, если он въедет на территорию Германии», — объяснил Бушман.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку