Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банки РФ заработали в янв-фев 23г прибыль более 0,5 трлн р -- ЦБР

МОСКВА, 21 мар (Рейтер) - Российские банки, пережившие в 2022 году шок от масштабных западных санкций и оттока вкладчиков, заработали в январе-феврале 2023 года 551 миллиард рублей чистой прибыли, сообщил Центробанк в обзоре.

ЦБ уточняет, что без учета валютной переоценки результат сектора за первые два месяца составил бы 440 миллиардов рублей.

Чистая прибыль банков в феврале, по данным ЦБ, составила 293 миллиарда рублей, что на 14% выше итогов января (258 миллиардов рублей).

Результат поддержала положительная валютная переоценка на фоне ослабления рубля, давшая плюс 140 миллиардов рублей после минуса в 33 миллиарда рублей в январе.

ЦБР ожидает, что прибыль российских банков в 2023 году может достичь 1,5 триллионов рублей.

Согласно статистике за два месяца, корпоративный кредитный портфель банков РФ вырос на 1,5% к предыдущему месяцу после небольшого снижения в январе на 0,2%.

Росли только кредиты в рублях (на 1,2 триллиона рублей), тогда как валютный портфель снизился на 363 миллиарда рублей, в значительной степени за счет конвертации валютной задолженности из евро в рубли, уточнил ЦБ.

Ипотека в феврале выросла на 1,5% после традиционного для начала года замедления (+0,6% в январе), но темпы все равно ниже среднемесячных за 2021 год (+2,3%).

Потребительские кредиты третий месяц подряд растут умеренными темпами (в феврале - на 0,5%, в январе – на 0,5%).

По балансу видно, что в феврале довольно существенно выросла просроченная задолженность по корпоративным кредитам (на 62 миллиарда рублей или 2,1%), сообщил ЦБ.

«Это объясняется выходом в просрочку отдельных заемщиков, что может несколько ухудшить показатели кредитного качества корпоративного портфеля», - говорится в обзоре.

По розничным кредитам просроченная задолженность выросла незначительно (на 12 миллиардов рублей или 1,0%).

Банки РФ в феврале приобрели новые выпуски ОФЗ на сумму примерно 200 миллиардов рублей при том, что всего Минфином за месяц было размещено ОФЗ на 276 миллиардов рублей.

Средства компаний в банках РФ умеренно выросли в феврале (на 504 миллиарда рублей или или 1,1%), в основном за счет нефтегазовых компаний.

Средства населения увеличились на 711 миллиардов рублей(+2,0%) после значительного снижения в январе на 2,7%.

«Норма сбережений у населения оставалась высокой в условиях сохраняющейся неопределенности и более сдержанной потребительской активности», - сообщил ЦБ.

По его оценке, запас валютной ликвидности банков РФ «находится на адекватном уровне» в $60 миллиардов, покрывая примерно 49% средств клиентов и 29% всех валютных обязательств. (Елена Фабричная. Редактор Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку