Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль утром вторника определяется с направлением перед заседанием ФРС

МОСКВА, 21 мар (Рейтер) - Рубль утром вторника показывает скромные изменения с оглядкой на аналогичную динамику рынка форекс, сократившего сейчас активность перед завтрашним итогом заседания ФРС, важного как с точки зрения изменений ДКП, так и дополнительных шагов регулятора по предотвращению банковского кризиса.

Против российской валюты играет значительно подешевевшая нефть, таящая риски сокращения притока валюты в РФ и уже приведшая к падению рубля на 11-месячные минимумы накануне.

Локальной поддержкой же может выступать фактор проведения 28 марта единого налогового платежа, к которому экспортеры накапливают рублевую ликвидность, в том числе и за счет продажи валютной выручки на внутреннем рынке.

Важным геополитическим событием недели, способным оказать влияние на динамику курса рубля, является трехдневный саммит глав России и Китая, стартовавший накануне.

К 9.20 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 77,13, рубль набирает менее 0,1%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 82,67, и рубль здесь также набирает менее 0,1%.

В паре с юанем рубль сейчас теряет 0,1% и котируется вблизи 11,20.

На форексе валюта США утром показывает скромные положительные изменения в паре с евро ($1,0710) и почти не меняется по отношению к юаню (6,8778). Индекс доллара оценивается в 103,38 против 103,29 при закрытии понедельника, по итогам которого он показал отрицательную динамику.

Рубль же в понедельник отметился к доллару на худшем с 20 апреля прошлого года уровне, 77,76, к евро также достиг минимума с этой же даты, 82,86, а по отношению к юаню дешевел до 11,298 впервые с 25 апреля, однако по итогам торгов его потери оказались скромнее. В паре с долларом рубль вчера подешевел на 0,1%, до 77,17, в паре с евро - на 0,9% до 81,71, и показал нулевую динамику по отношению к юаню, завершив биржевые торги котировкой 11,19.

Давление дешевой нефти накануне частично компенсировалось закрытием безопасных позиций, бравшихся на выходные дни, а также активизацией экспортеров в продажах валютной выручки по высокому номинальному рублевому курсу, выгодному для корпораций.

Нефть марки Brent в понедельник достигла минимума с декабря прошлого года, отметки $70,12 за баррель, но в итоге сумела завершить торги в плюсе, котировкой $73,79. Сейчас североморская смесь дешевеет на 0,8% с начала вторника и оценивается в $73,18 за баррель.

Российский экспортный сорт нефти Urals с поставкой в северо-западный регион Европы накануне падал на минимум с ноября 2020 года, завершил торги на отметке $45,40 за баррель, также впервые с осени позапрошлого года <URL-NWE-E>.

Нефтяные цены в последние дни снижаются из-за опасений, что риски в мировом банковском секторе могут спровоцировать глобальную рецессию, которая приведет к снижению спроса на топливо, а также в преддверии потенциального повышения процентной ставки ФРС.

С тех пор как в марте начались проблемы в банковском секторе, стали меняться и прогнозы возможного шага повышения ставки ФРС по итогам заседания 21-22 марта.

Сейчас превалируют ожидания ее роста на 25 базисных пунктов вместо предполагавшихся ранее 50, а более же привлекательное для инвесторов решение ФРС не повышать ставку считается маловероятным.

Параллельно Федрезерв пытается ослабить напряженную ситуацию в банковском секторе, в частности, открыв крупнейшим мировым центробанкам доступ к долларовой ликвидности через операции «валютный своп».

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку