Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар у минимума 5 нед, в фокусе - заседание ФРС

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 21 мар (Рейтер) - Доллар восстановил часть позиций во вторник, но удерживался вблизи пятинедельного минимума. Трейдеры полагают, что из-за банковского кризиса Федеральная резервная система не пойдет на значительное повышение ставки или вовсе сохранит ее на текущем уровне на этой неделе.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 09:59 МСК вырос на 0,19% до 103,481​.

«Волатильность рынка (фьючерсов на) ставки и более широких рынков активов в последнее время была крайне высокой», - сказал Джон Велис из BNY Mellon.

«Это осложнило прогнозирование результатов мартовского и последующих заседаний ФРС. Одним из последствий этого стало существенное изменение позиционирования относительно ожиданий ... будущего уровня ставок», - сказал он. Всего несколько недель назад пик ожидался на уровне 5,5%, а сейчас - около 4,8%.

Согласно данным FedWatch Tool от CME, рынки оценивают вероятность того, что ФРС удержит ставку на текущем уровне в 25%, а шансы повышения ставки на 25 базисных пунктов - в 75%.

Новости о сделке с целью спасения Credit Suisse и шаги центральных банков для укрепления доверия к финансовой системе несколько успокоили инвесторов.

Тем не менее, настроения остаются неустойчивыми, поскольку инвесторы беспокоятся из-за кризиса в банковском секторе.

«Рынки по-прежнему нервничают, но быстрота реакции регуляторов на эволюционирующие риски банковского сектора радует», - сказал Элвин Тан из RBC Capital Markets.

Ведущие центробанки, столкнувшись с риском стремительной потери уверенности в стабильности финансовой системы, в воскресенье предприняли меры к стимулированию денежных потоков по всему миру. В координации с центральными банками других стран Федеральная резервная система США предложила ежедневные валютные свопы для обеспечения кредиторов в Великобритании, еврозоне, Канаде, Швейцарии и Японии долларами, необходимыми для операций.

«Осси» подешевел на 0,52% до $0,6683​, а «киви» - на 0,7% до $0,6202​.

Евро снизился на 0,12% до $1,0706​, в то время как фунт стерлингов опустился на 0,2% до $1,2252​.

Японская иена к доллару подешевела на 0,29%​ до 131,69.

Швейцарский франк сбавил 0,24% до $0,9311​. В паре с евро валюта снизилась на 0,1%​ до 0,9972.

Юань на материковом рынке и на офшорном рынке был стабилен на уровне 6,8783​ и 6,8766, соответственно.

Биткоин снизился на 0,25% до $27.746, а эфириум поднялся на 0,53% до $1.747,3.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку